Заказал двигатель для автомобиля из другого города, заплатил 30% предоплатой

Добрый день! Заказал двигатель для автомобиля из другого города, заплатил 30% предоплатой. Обговаривали доставку в течении месяца. Прошло 2 месяца, товара нет и предоплату не возвращают. Говорят из-за задержек на границе. Ждать еще столько же. Отменил заказ, так как не могу столько ждать. Что мне делать? Спасибо!

, Сурхо, г. Волгоград
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ред. от 07.07.2025, ст. 23.1), при нарушении срока доставки предоплаченного товара вы вправе отказаться от договора, потребовать возврата предоплаты и неустойки.

Шаги: 1) Напишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги в 10 дней. 2) Если игнор — жалоба в Роспотребнадзор или суд (с компенсацией расходов).

Самостоятельно рискуете ошибками в документах, что усложнит процесс.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сурхо!

В вашей ситуации продавец нарушил согласованный срок передачи товара. По ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора и требовать возврата всей предоплаты и неустойки за каждый день просрочки. Дополнительно действует ст. 314 ГК РФ: после вашего отказа деньги должны вернуть в разумный срок, и этот срок обычно не превышает 7 дней.

Ссылки на задержки на границе юридического значения не имеют — продавец отвечает за своевременную поставку независимо от логистики. Судебная практика по таким случаям однозначная: если товар не поставлен в срок, потребитель может расторгнуть договор и взыскать деньги, неустойку и моральный вред.

Советую направить продавцу письменное требование о возврате предоплаты. Если он продолжит тянуть время или игнорировать, можно обратиться в суд — там взыщут всю сумму, неустойку и штраф 50% за отказ исполнить требования потребителя. Могу подготовить для вас текст претензии или полный комплект документов.

Подскажите, пожалуйста, в каком виде оформлялся заказ — есть ли переписка, квитанция или договор?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Спасибо за поддержку!