Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ошибка банка в оформлении кредитного договора

Здравствуйте.

Два месяца назад я оформила кредит в Восточном Экспресс банке. Вот уж действительно не везло с самого начала. Опишу полную картину, так как по первым двум пунктам уже действия самостоятельно осуществляла, но по третьему возникшему "недоразумению" - сложность вопроса для меня стала основанием обращения за юридической помощью.

1)Как надежному клиенту, который не один раз оформлял кредитный договор, мне уже предоставлялся кредит "персональный" с пониженной ставкой, и при его полном погашении на квитанции была надпись "в след.раз у Вас будет еще ниже ставка по кредиту "надежный". На их сайте также размещена информация для общего доступа о такой программе лояльности. При подаче новой заявки мне устно подтвердили, что должен быть "надежный", насчет ставки мол не знаем, но точно не выше той, что была. Так вот ставка оказалась намного выше той, что уже была когда-то по "персональному", то есть предоставленные условия не соответствовали обещаниям. Но кредит был необходим, я его оформила и позже написала претензию, в которой написала о том, что разочарована тем, что информация не соответствовала действительности и изложила свою просьбу - пересмотреть условия, изменить тарифную ставку и составить дополнительное соглашение к договору с откорректированным графиком платежей, согласно нового расчета по сниженной ставке.

2) В этой же претензии была затронута еще одна тема - навязывания кредитных карт. Первая карта даже прописана в договоре на кредит, как безусловное согласие ее взять, иначе и основной кредит никак не получить. Но взяв кредит, я тут же ее закрыла по отдельному заявлению и оставила в банке. Так вот после этого мне через некоторое время почтой пришло письмо с кредитной картой. Я выразила свое возмущение с тем, что без моего согласия отправлена мне карта, и заявила о своем нежелании получать любые предложения банка, если только я прямо не заявила об этом, придя в офис, и не оставила заявку.

Мне пришел ответ по смс, что рассмотрели мое обращение и отправили карту с пониженной ставкой. то есть - рассмотрели как они хотели, а не как я просила.

Вторая моя претензия была именно по этому поводу:

-о том, что не дали ответ на первый вопрос по пересмотру ставки по кредиту,

-о том, что проигнорировали мой отказ от любых предложений и продуктов банка, и опять отправили кредитную карту.

На эту претензию был получен ответ, уже соответствующий моим запросам:

- по первому вопросу: мы ничего не гарантируем по имеющейся программе лояльности, и имеем право рассматривать ставку в индивидуальном порядке,

- по второму: мол, извините, внесли поправки в программу и больше получать кредитные карты Вы не будете.

Ну, вот на этом наша переписка и закончилась бы, но вскоре выяснилось, что существует проблема, с которой я сегодня и обращаюсь за помощью к юристам. Опишу, как выяснилось, что в кредитном договоре допущены ошибки и какие именно..

И, кстати сказать, впервые, сняв кредитные деньги с карты, я не сохранила чеки, хотя всегда очень серьезно отношусь к документам. Очень надеюсь, что это не будет иметь значения в данном случае.

Взносы по кредиту всегда оплачиваю в офисе и платежные поручения сохраняю, конечно. Чтобы внести первый взнос по кредиту, я зашла в офис банка, просто находясь по делам в том районе города, и со мной не было договора. Я спросила - можно ли так оплатить, предъявив например, паспорт. Мне ответили, что можно, по паспорту нашли кредитный договор, спросили о сумме, о дате договора, я подтвердила и даже помнила о сумме ежемесячного платежа, все совпало и я спокойно заплатила и ушла.

Чтобы внести второй взнос, я уже взяла с собой договор, как всегда делала, и пришла в офис. Кассир долго смотрела документы и потом пригласила меня подойти к менеджеру, где мы все и собрались для обсуждения вдруг выяснившейся "картины".

1) Договор (условно пишу номер) 22 - не существует вообще. Такого договора нет.

2) Указанный в договоре номер расчетного счета ХХХ33 зарегистрирован на другого человека и это номер совсем другого договора.

3) На мое же имя зарегистрирован договор 33 и расчетный счет ХХХ44, и когда я платила по предъявлению паспорта, то оплачивала именно этот свой договор, который соответствует данным в программе, но никак не соответствует договору в печатном варианте, мною подписанному.

То есть подписанные мною два экземпляра договора (находящийся у меня и хранящийся в банке) - с указанием несуществующего номера и расчетным счетом другого лица.

Менеджер сказала (дословно): "ну, что Вы волнуетесь, это просто технический сбой в программе произошел", на Вас числится только Ваш один договор, а тот расчетный счет он не на Вас, вообще не смотрите на это".. и дает мне распечатанный тут же с базы данных Договор на мое имя - с другим номером и расчетным счетом, на который я и осуществляла первый взнос.

Соответственно я ставлю вопрос перед менеджером о том, что все должно быть приведено в соответствие. Если ситуация вдруг таким образом выяснена, то как я понимаю - менеджер обязана написать служебную записку, изложить ситуацию начальнику своему, и мне официальным письмом должны направить сообщение - мол, да, произошла техническая ошибка, номер договора и указанный расчетный счет в нем считать недействительным , а считать верным - такой-то номер договора и расчетного счета.

Невероятный ответ, он же вопрос, от менеджера - а зачем?. в программе-то все верно. Объясняю ей - у меня на руках и в архиве банка должны быть правильные документы. У меня сейчас вообще нет документа получается, по тому документу, что у меня есть сейчас:

-если на номер договора опираться, то я ничего не должна, его нет вообще,

-если на номер расчет.счета, то я получается должна вносить деньги на расч.счет другого лица,

-и по новой распечатке с программы я тоже ничего не должна, потому что я ее не подписывала, да и не буду (иначе два договора будет уже на меня оформлено в бумажном варианте, во всяком случае), да и Вы как менеджер тоже подписать не можете со стороны банка, так как Вы его не заключали и не можете сейчас заключить.

Вот это я пыталась как-то обсудить с менеджером, но толку никакого, она мол ничего сделать не может, у нас филиал в П-Камчатском, все документы отправляются и хранятся в Хабаровске, и сказала - "пишите руководству что Вы хотите.."

Второй взнос я все равно сделала по своему договору, который числится за мной в программе, чтобы не было штрафов, так как без оплаты они все равно были бы неминуемы, до выяснения сложившейся ситуации.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1) коротко ответить по первому вопросу и моей первой претензии к банку насчет ставки по кредиту: действительно ли, несмотря на то, что обещан "надежный кредит", все равно это остается на усмотрение банка и не является обязательным;

2) подробно разъяснить что и как мне следует сделать, чтобы банк привел в соответствие документы. Каков мой порядок действий:

-как об этом написать банку, на что опираясь, как изложить и что именно потребовать, каких действий от банка;

- что в итоге должен сделать банк:

либо аннулировать официально тот договор и мы подписываем новый;

либо внести изменения в существующий, например дополнительное соглашение, в котором будет прописано, что ошибочно указано, и что следует считать верными данными;

либо как-то по-другому это должно быть?.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Шишкина Оксана Петровна.

14 Июня 2014, 06:55, вопрос №475478 Оксана Петровна, г. Петропавловск-Камчатский

Оксана Петровна оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    1) коротко ответить по первому вопросу и моей первой претензии к банку насчет ставки по кредиту: действительно ли, несмотря на то, что обещан «надежный кредит», все равно это остается на усмотрение банка и не является обязательным;

    Оксана Петровна

    Здесь в Вашем случае будет действовать статья 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 12 Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Таким образом, банк должен нести ответственность за то, что предоставил Вам неверную информацию. (Однако предоставление такой информации придется доказывать Вам. Поэтому если Вы желаете привлечь за данное нарушение банк, Вам необходимо собрать доказательства того, что действительно был обещан «надежный кредит» на тех условиях, которые Вы описали, а предоставлен был другой. такими доказательствами быть могут рекламные брошюры, описывающие условия и порядок получения «надежного кредита»)

    подробно разъяснить что и как мне следует сделать, чтобы банк привел в соответствие документы. Каков мой порядок действий:

    Оксана Петровна

    В первую очередь, необходимо направить письменную претензию банку с требованием заключить дополнительное соглашение к договору, поскольку в действующей редакции договора не определены существенные условия.

    Статья 819. Кредитный договор

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    К существенным условиям кредитного договора относятся: наименования сторон, срок, предмет и сумма договора, порядок выдачи и погашения кредита, уровень платы за пользование кредитом,способ обеспечения возврата кредита, ответственность, сторон.

    То есть Вам необходимо подготовить дополнительное соглашение к договору, устраняющее недостатки заключенного договора, либо в претензии потребовать от банка составить дополнительное соглашение для устранения недостатков, регулирующих способ обеспечения возврата кредита (куда, кем и на какой счет должны перечисляться деньги и по какому договору)

    Ни в коем случае не подписывайте какой-либо другой договор, только дополнительное соглашение к существующему.

    Юридическую силу имеет только тот договор, который у Вас на руках, по нему и нужно производить оплату. Сбой в программе банка — не Ваша вина.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    14 Июня 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По первому вопросу - здесь применение этой статьи о предоставлении недостоверной и неполной информации, думаю, неприменимо. Так как мне предложили такую-то ставку (просто она была намного больше, чем обещана), сказали мне о ней, то есть я могла не соглашаться на такие условия и не брать кредит. А уж коли взяла - значит согласна была.

    Я вот не пойму, я сейчас напишу претензию, и мне не платить пока ничего, так и написать, пока не будут приведены в соответствие все данные по договору?. но что-то я сомневаюсь, что таким образом мне не начислят штрафы.

    14 Июня 2014, 11:32
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, но Выже подписали договор!!! как банк отреагирует на Ваше предложение невозможно предсказать

    14 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что с того? я же не могла проверить менеджера, заключавшего договор, и посмотреть на его компьютере соответствие печатного документа и данных, занесенных в программу. Это обязанность менеджера, который собственно и поставил подпись свою в этом договоре. Я проверяю только свои данные, сумму договора и график погашения. Это первое.

    Второе - даже в печатном варианте, прочтите внимательно всю информацию, номер договора- несуществующий, а расчетный счет -другого человека. Кроме того, это кредитная карта, если верить тому, что рассказали мне кассир и менеджер.

    14 Июня 2014, 11:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) коротко ответить по первому вопросу и моей первой претензии к банку насчет ставки по кредиту: действительно ли, несмотря на то, что обещан «надежный кредит», все равно это остается на усмотрение банка и не является обязательным;

    Оксана Петровна

    По данному вопросу между Вами и банком был заключен договор условия которого Вас изначально (при заключении) устроили. Если Вы при заключении считали, что ставка по кредиту должна быть не 18, а 15%, то следовало либо отказаться от кредита, либо решать вопрос о снижении ставки до его заключения. Все дополнительные соглашения не обязательны для сторон.

    На счет кредитных карт, то Вам их никто не навязывает. Не хотите не получайте, либо получив отправьте назад, либо не активируйте и не пользуйтесь.

    2) подробно разъяснить что и как мне следует сделать, чтобы банк привел в соответствие документы. Каков мой порядок действий:

    Оксана Петровна

    В банк направьте заявление с просьбой подтвердить Ваш расчетный счет для оплаты, согласно кредитного договора №.., заключенного «дата» в связи с несоответствием реквизитов в договоре, который имеется у Вас и в программе банка. 

    14 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В банк направьте заявление с просьбой подтвердить Ваш расчетный счет для оплаты, согласно кредитного договора №..

    номера такого не существует в программе

    ... заключенного «дата» в связи с несоответствием реквизитов в договоре, который имеется у Вас и в программе банка.

    что должен в итоге банк сделать?.. дополнение к договору с указанием верных реквизитов?..

    14 Июня 2014, 11:42
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана Петровна!

    Обратитесь письменно с претензией в главный офис банка с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.  Укажите, что фактически на сегодняшний день, в банке на ВАше имя имеется два  разных кредитных договора, хотя Вы заключали только один. По вине сотрудников  отделения Вашего банка допущена техническая ошибка, устранять которую сотрудника банка отказываются. Вы же будете осуществлять платежи по тому договору, который находится у Вас на руках.

    В случае удовлетворения Вашей претензии, Банк должен аннулировать второй договор, который возник якобы в результате технической ошибки. Никаких дополнительных соглашений рекомендую не подписывать, настаивать на исполнении  первоначального кредитного договора, так как обязательства перед банком у Вас возникли именно на основании этого договора.

    Если претензия не поможет, обращайтесь в cуд. Другого способа борьбы с данными  учреждениями, к сожалению  не существует.

    По поводу  ставки по кредиту. Ставка по кредиту устанавливается банком по своему усмотрению на тот или иной  крединый пакет. 

    Если Вы все  же хотите посудиться с Банком за уменьшение ставки, в связи с представлением  банком неверной потребителю информации, то Вам необходимо руководствоваться положениями ст.10,12 ЗОЗПП. Но как правильно, ранее указал Вам, мой коллега Цветков Ярослав, Вам придется доказать, что банком Вам  действительно был обещан «надежный кредит» на условиях пониженной процентной ставки,, а  фаткически предоставлен был другой кредит по завышенной ставке.

    Желаю Удачи!

    14 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Укажите, что фактически на сегодняшний день, в банке на ВАше имя имеется два разных кредитных договора, хотя Вы заключали только один......

    Вы же будете осуществлять платежи по тому договору, который находится у Вас на руках...."

    То есть Вы имеете ввиду, что я могу написать в претензии, что платежи были осуществлены по предъявлении паспорта, и выяснены след.обстоятельства (несоответствие реквизитов). В связи с чем я пишу претензию и сообщаю о том, что не буду вносить далее платежи на тот расчетный счет, который имеется в программе банка, и требую аннулировать ТОТ договор, что в программе у них?.. пишу о том, что платежи буду осуществлять по договору, который имеет юридическую силу и подписан обоими сторонами?

    Но - учитывая, что его нет в программе и не мой расч.счет указан, кассир не сможет принять платеж.

    То есть я все же должна написать в претензии - "или" - "или"?.. То есть - " в связи с теми-то обстоятельствами прошу привести в соответствие данные программы банка данным договора, мною подписанного, чтобы кассир могла принимать платежи ИЛИ составить дополнительное соглашение к договору, в котором официально прописать, что указанные данные - номер договора и номер расч.счета неверны, и считать верными такие-то данные..? я ведь УЖЕ внесла на расч.счет два платежа, по паспорту, на расч.счет, указанный в программе.

    14 Июня 2014, 12:05
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По первому вопросу — здесь применение этой статьи о предоставлении недостоверной и неполной информации, думаю, неприменимо. Так как мне предложили такую-то ставку (просто она была намного больше, чем обещана), сказали мне о ней, то есть я могла не соглашаться на такие условия и не брать кредит. А уж коли взяла — значит согласна была.

    Оксана Петровна

    Если открыто информация о низких ставках по кредиту нигде не афишировалась, не являлась рекламой, то да, тогда оснований у Вас нет.

    Я вот не пойму, я сейчас напишу претензию, и мне не платить пока ничего, так и написать, пока не будут приведены в соответствие все данные по договору?.. но что-то я сомневаюсь, что таким образом мне не начислят штрафы.

    Оксана Петровна

    Ни в коем случае, я Вам такого и не советовал. Я Вам написал — Не подписывать никакие другие договоры, кроме доп.соглашения.

    В любом случае производите оплату.

    Если дело примет скверный оборот, то есть банк не захочет заключат доп.соглашени, то Вам придется идти в суд. Через суд Вы сможете вернуть уплаченные деньги, если будет установлено, что они внесены по несуществующему договору.

    14 Июня 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я вот не пойму, я сейчас напишу претензию, и мне не платить пока ничего, так и написать, пока не будут приведены в соответствие все данные по договору?.. но что-то я сомневаюсь, что таким образом мне не начислят штрафы.

    Оксана Петровна

    Продолжайте платить в офисе.

    Второе — даже в печатном варианте, прочтите внимательно всю информацию, номер договора- несуществующий, а расчетный счет -другого человека.

    Оксана Петровна

    Очень странно конечно. Менеджер при заключении договора при клиенте распечатывает два экземпляра. Один банку, один клиенту. Оба подписываются сторонами. В настоящий момент они действительны, а что за данные занесены в программу компьютера уже не Ваша забота.

    К примеру Вы оплачиваете текущую задолженность через почту по номеру договора, который у Вас имеется. И при этом не знаете о том, что в программе что то не так и нет у Вас никаких проблем. Подтверждение это квитанция с почты об оплате. 

    14 Июня 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О почте говорить не приходится, смысл какой сейчас?. Ситуация такая какая она есть сейчас, и именно ее надо решить. Пока я все равно однозначного ответа не получаю ни от кого, к сожалению..

    14 Июня 2014, 12:08
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    что должен в итоге банк сделать?.. дополнение к договору с указанием верных реквизитов?..

    Оксана Петровна

    Банк направит Вам официальный ответ с разъяснениями о том, что платить нужно по реквизитам, которые имеются в кредитном договоре подписанном сторонами и действительным в настоящее время, т.к. иных договоров банк с Вами не заключал. Первый вариант.

    Второй вариант пригласит Вас в офис для заключения дополнительного соглашения. При этом обязательно возьмите выписку о текущей задолженности и сделайте сверку с оплаченными квитанциями.

    14 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот опять приходится частями всем переписывать основной текст обращения...

    По первому варианту - платить некуда, кассир не сможет этого сделать.

    По второму :

    Вы имеете ввиду, что в дополнительном соглашении должно быть прописано, что такие-то данные (номер договора и расч.счет) не верны, считать верными следует номер договора и расч.счета такие-то И чтобы перечислили платежные поручения мои и написали, что они внесены верно, что ли?..то есть считать действительными в счет погашения кредита.

    Вообще хотелось бы получить четкий ответ - полный порядок моих действий и содержание претензии (и на что опираться, на какие статьи). В настоящее время получается ведь я должна написать о том, что внесены платежи только потому, что сначала по паспорту, а потом просто от растерянности и так скажем воздействия менеджера, которая сказала, что без штрафв не получится, если не внесу платеж.

    Но сейчас получается, что я могу написать, что отказываюсь платить по несуществующему договору, и прошу принимать по этому, что на руках у меня, но и это тоже не в моих интересах получается, так как те два платежа пропадают что ли? .

    Что в моих интересах? чтобы признали техническую ошибку, официально написали мне, что "считать такой-то номер договора и расч.счет недействительным, а считать действ. такие-то реквизиты, на которые и были внесены платежи при предъявлении паспорта" . Таким образом?..

    14 Июня 2014, 12:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть я все же должна написать в претензии — «или» — «или»?.. То есть — " в связи с теми-то обстоятельствами прошу привести в соответствие данные программы банка данным договора, мною подписанного

    Оксана Петровна

    Не нужно или. Пишите заявление с просьбой подтвердить реквизиты расчетного счета № имеющиеся в Вашем экземпляре кредитного договора в связи с тем, что при оплате в офисе банка кассир не может их идентифицировать как реквизиты кредитного договора № и предлагает оплачивать платежи на другие реквизиты.

    14 Июня 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Пока я все равно однозначного ответа не получаю ни от кого, к сожалению..

    Оксана Петровна

    Сформулируйте пожалуйста однозначно свой вопрос.

    14 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что именно написать банку? То есть изложив суть ситуации, что именно потребовать от банка и на что опираться (какие-то статьи закона).. И потребовать конкретно что? я же должна написать "прошу..."

    Прошу " Внести изменения в существующий договор путем составления дополнительного соглашения, в котором будет прописано, что ошибочно указаны такие-то данные, и что следует считать верными такие-то данные?. " и прошу подтвердить действительность внесенных мною платежей по паспорту в счет погашения кредита?..

    У меня двойственная ситуация, я же описала. Я вроде бы платила верно - по программе, но не верно - по бумаге. По бумаге - не примут. Не оплачу вовремя по договору, которого нет у меня - штрафы будут.

    Рассуждений много, и мне итак все понятно из того, что мне отвечали, только это я сама все знаю. Это рассуждения. А мне нужно конкретно - каково содержание должно быть в претензии - чтобы что? чтобы было для меня хорошо и правильно. Как урегулировать эту ситуацию правильно?

    14 Июня 2014, 12:35
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Оксана, направте претензию с требованием о заключении дополнительного соглашения к договору, как я Вам ранее указывал. Банк Вам на нее ответит. Или просто устранят имеющиеся недостатки и сообщат об этом Вам либо пригласят Вас подписать доп.соглашение. 

    14 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    «считать такой-то номер договора и расч.счет недействительным, а считать действ. такие-то реквизиты, на которые и были внесены платежи при предъявлении паспорта». Таким образом?..

    Оксана Петровна

    Примерно да, так и напишите в обращении в банк.

    14 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но сейчас получается, что я могу написать, что отказываюсь платить по несуществующему договору, и прошу принимать по этому, что на руках у меня, но и это тоже не в моих интересах получается, так как те два платежа пропадают что ли? .

    Оксана Петровна

    Несуществующим Вы какой договор называете? Кредитный договор один, он у Вас на руках, второй экземпляр в банке. Проблема у Вас в том, что Вы не можете осуществлять платежи в связи с тем, что номер счета указанный  в Вашем экземпляре не соответствует номеру в программе при оплате в офисе банка. В связи с этим Вы и просите подтвердить номер счета. Банк проверит и отпишет Вам ответ, в котором либо подтвердит номер счета и соответственно исправит ошибки в программе, либо пригласит заключить доп соглашение где все ошибки будут исправлены. 

    14 Июня 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Возможно, то что в банке имеется такой технический сбой, вызывает подозрения, а не ведет ли банк «чёрную бухгалтерию». В банке «Огни Москвы» из-за этого у сотен людей пропали вклады.

    Советую Вам написать жалобу в Центральный банк РФ по факту формирования в базе банка кредитных договоров не соответствующих действительности. А так же привязка расчётных счетов одних лиц, к договорам оформленных на других лиц. 

    Аналогичную жалобу подайте в Роспотребнадзор.

    2. Если есть возможность заплатить по кредиту, ту сумму которую Вы брали, без процентов (например перекредитоваться в другом банке). Напишите что денежные средства полученные Вами в банка (укажите вкратце ситуацию, о том что допущены многочисленные ошибки со стороны банка), вы считаете договор (укажите который находится у Вас на руках) недействительным).

    Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

    Укажите что банком нарушена письменная форма заключения кредитного договора. Так как содержание кредитного договора не соответствует действительности.

    так же укажите, что готовы вернуть ту сумму которую взяли (с учётом уже уплаченного), и если они согласны на это, то пусть дадут письменный ответ.

    Если нет  укажите что обратитесь в суд в рамках закона «О защите прав потребителей» указав на то что банком оказывается услуга не надлежащего качества.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Удачи!

    14 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже думала о том, чтобы перекредитоваться, но все равно проблема та же остается - и внесение очередного платежа невозможно, и полное погашение осуществить невозможно, так как непонятно на какой счет. Все равно ведь получается, что первоначально следует отрегулировать опрос - куда вносить денежные средства, так?.

    Сейчас у меня мало времени остается до внесения очередного платежа (30 июня). Завтра 16.06 мне нужно уже написать претензию и отвезти в банк. Я могу написать требуемый срок рассмотрения, например, в течение 10 дней?.

    И мне нужно одновременно написать об этих нарушениях в Центрбанк и Роспотребрадзор?. И чего именно мне добиваться от банка?

    1 ВАРИАНТ

    Пишу в претензии:

    прошу привести в соответствие программные данные, так как оплачивать буду только по данным подписанного мною договора, и выдвинуть требование - платежи, принятые у меня по паспорту, на др. расч.счет считать действительными в счет погашения кредита

    ИЛИ

    прошу привести в соответствие данные по договору, а именно подтвердить дополнительным соглашением к договору факт ошибочно указанных номера договора и расчетного счета, с указанием верных реквизитов для осуществления платежей по погашению кредита

    Как я понимаю, ЦБ и Роспотребнадзор - по моему уведомлению о нарушениях, просто проверят этот банк, и это будут их взаимоотношения, меня никак не касающиеся, так ведь?. Но если придется обратиться в суд, то это дополнительной поддержкой в суде будет являться, я правильно понимаю?.

    Теперь о моих взаимоотношениях с банком - я в претензии пишу о сроке рассмотрения 10 дневном, и если доп.соглашение составляют и пишут реквизиты в нем именно те, на которые я первые два платежа внесла, то все в порядке?. Я подписываю доп.соглашение, в котором верные реквизиты и все? И дальше могу платить взносы, либо могу перекредитоваться (если получится), и на указанные в доп.соглашении реквизиты сделать полное погашение.

    либо 2 ВАРИАНТ

    Я пробую сначала подать заявку на перекредитование в др.банк, затем если получаю положительный ответ, подаю претензию с описанием нарушений и уже с формулировкой отказа от исполнения договора по причине допущения существенных недостатков.

    Вот в этом случае дальше каково развитие?.. какой порядок дальше..

    15 Июня 2014, 02:21
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Очередной платеж Вам все таки лучше совершить.

    Направьте претензию при этом укажите  что считаете заключенный договор недействительный так не были достигнуты основные условия (номер кредитного договора, ставка и т.д.)

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Как правило признать договор недействительным прядётся только через суд. Добровольно банк на это как правило на это не соглашается. 


    15 Июня 2014, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не ответили, первый вариант (с доп.соглашением с указанием реквизитов, указанных у них в программе) в принципе все решает и регулирует?.. на этом все становится на свои места и все?

    Во втором варианте - ничего опять не понимаю. Ходим по кругу это называется. Вы говорите - надо платить все равно, но это же - по несуществующему договору только возможно, по паспорту опять, это дальше платежи не по бумажному договору.

    То есть все юристы высказывают две позиции, совершенно друг с другом никак не сопоставимые.

    Я должна платить дальше, при том что говорят тут же - нет, не должны на те реквизиты платить, только по подписанному договору. А его нет, не могут принять платеж. Никто точно не отвечает порядок действий. На мой второй вариант Вы также не ответили.

    Конкретный порядок действий, о котором я спрашивала - это конкретный порядок действий.

    Я все время конкретно спрашиваю, а ответы и рассуждения носят общеинформационный характер, это все я итак прочитывала почти две недели в интернете.

    Про доп. соглашение все понятно. Во втором случае, если доп.соглашения нет, а наступила дата погашения очередного платежа, и уже известна картина и претензия подана мною - то я уже должна настаивать на своем ведь, разве не так?

    Я должна написать в претензии, что в том случае, если банк не откорректирует данные и официально не подтвердит реквизиты, на которые я должна перечислить платеж, то я должна его совершить согласно действующего подписанного договора. В случае, если кассир не сможет принять этот платеж, мне что-то с банка должны менеджер и кассир написать?.. о том, что невозможно принять платеж по таким-то причинам.. или что? никто не напишет. Но и моей вины нет, что я платеж не могу сделать.

    Вот я и спрашиваю всех конкретно об этой ситуации. Я не могу и не платить получается, и все пишут - да, платите, продолжайте. Но при этом кучу оснований также пишут, что не должна платить по их данным в программе, нет такого договора. Ну вот что это за ответы?. Это никак не решает проблему. Я с ней ведь и обратилась. Итак сама знаю о двойственности ситуации. Конкретики нет в ответах. Одного порядка действий.

    Уважаемые юристы, надеюсь кто-то уже ответит все-таки, кроме первого варианта про претензию с доп.соглашением, о котором я итак знала и описала это в основном запросе. Про соглашение я спрашивала - это решает проблему полностью?.

    А главным вопросом получается как раз то, что оно может быть не составлено. Мне ведь распечатала менеджер с программы как бы мой настоящий договор, и даже подписала его (я конечно же не подписывала), так вот если оно не будет составлено до 30.06 и каков мой порядок действий в этом случае дальше?. с учетом этого я и претензию должна написать, я считаю. То есть потребовать и составление доп.соглашения, и в тоже время написать об отказе платить до выяснения верных реквизитов. Вот эта часть меня интересует. И что писать, и что в этом случае - какие требования, какие мои действия, платеж такой же, как прежние два - это же тоже неверно.

    Надеюсь на полный понятный профессиональный ответ.

    15 Июня 2014, 04:45
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Оксана Петровна,

    напишите в банк заявление примерно следующего содержания:

    "__" _____ 201___ г. между Банком и мною, Ф.И.О. был заключен кредитный договор № согласно которому (опишите условия). Согласно п. № __ Договора я должна производить ежемесячные платежи в счет предоставленного мне кредита на расчетный счет № _______.

    При уплате платежей "__" ________ 201__ г. и "__"_______ 201__ г. сотрудник банка (менеджер Ф.И.О. желательно) сообщил, что расчетный счет по которому я произвожу платежи по заключенному между нами Договору принадлежит другому человеку. Договора под № ___ вообще не существует.

    Согласно статья 820 ГК РФ Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Существенными условиями договора также являются: наименования сторон, срок, предмет и сумма договора, порядок выдачи и погашения кредита, уровень платы за пользование кредитом,способ обеспечения возврата кредита, ответственность, сторон.

    В связи с чем считаю, что банком нарушена письменная форма заключения кредитного договора. Поскольку содержание кредитного договора не соответствует действительности.

    Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. Согласно ч. 2 этой же статьи сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Таким образом, мною дважды (даты) произведены платежи по договору не отвечающему требованиям закона, при этом платежи произведены на расчетный счет, который, по словам сотрудника банка, принадлежит другому человеку.

    На основании изложено, в целях урегулирования возникших разногласий по заключенному между нами договору прошу внести изменения в существующий договор путем составления дополнительного соглашения, в котором определить верные номер договора и номер расчетного счета для произведения выплат. Кроме того, прошу подтвердить действительность внесенных мною платежей, произведенных (даты) в счет погашения кредита. В случае если произведенные мною платежи зачислены по не принадлежавшему мне расчетному счету, прошу произвести перерасчет и считать обязательства по уплате срочных платежей мною исполненными в срок.

    Прошу рассмотреть настоящую претензию в 10-дневный срок, определив в окончательной редакции № кредитного договора и расчетный счет, поскольку 30.06.2014 года мне необходимо произвести очередной платеж в счет погашения кредита. Однако в связи с возникшими противоречиями между имеющимся договором и сведениями, предоставленными сотрудниками банка я опасаюсь, что произведу очередной платеж не по своему договору, в результате банк может посчитать внесение платежа просроченным и начислить мне проценты за неуплату.

    Приложение:

    1. копия кредитного договора № __ (имеется на руках, заверен обеими сторонами)

    2. копии квитанций о произведенных платежах

    3. копия договора предоставленного сотрудником банка (подписан в одностороннем порядке сотрудником банка)

    Это примерная форма Вашего обращения.

    Поскольку, как я понял, в целом Вы какие-либо претензии банку предъявлять не хотите, а желаете только лишь урегулировать несоответствие данных банка с имеющимся у Вас Договором, то такого обращения должно быть достаточно. 

    Я думаю банк достаточно оперативно рассмотрит Ваше обращение.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фрагмент из Вашего текста "При уплате платежей "__" ________ 201__ г. и "__"_______ 201__ г. сотрудник банка (менеджер Ф.И.О. желательно) сообщил, что расчетный счет по которому я произвожу платежи по заключенному между нами Договору принадлежит другому человеку. Договора под № ___ вообще не существует."

    Еще фрагмент: "Таким образом, мною дважды (даты) произведены платежи по договору не отвечающему требованиям закона, при этом платежи произведены на расчетный счет, который, по словам сотрудника банка, принадлежит другому человеку."

    Вы как-то невнимательно читали данные, к моему сожалению.. Меня как раз-таки в обратном заверили, что платежи, которые я по паспорту произвела, на мой расч. счет производили, а в печатном варианте договора - расч.счет другого человека. То есть уверяют, что правильно оплачиваю, но это не соответствует печатному договору. Текст я поправлю, конечно, но все же не совсем приятно, что приходится все время поправлять неточности..

    По поводу этого фрагмента: "Поскольку, как я понял, в целом Вы какие-либо претензии банку предъявлять не хотите, а желаете только лишь урегулировать несоответствие данных банка с имеющимся у Вас Договором"...

    Как это не хочу?. Вопрос на этом сайте связан с претензией! Я уже две недели хожу об этом думаю, читаю кучу информации, все время в напряжении нахожусь, вышла на связь с юристами, трачу на это свое время и деньги, и должна еще составлять бумагу, к ним ходить с претензией и ждать еще, каков же результат будет, это сплошная головная боль и посвящение своего времени и мыслей этому "недоразумению".

    Я лишь спрашивала - доп.соглашение все решает или нет?. вот как вопрос был задан.

    А второй вопрос ведь касался именно претензии - как правильно воздействовать на банк, чтобы я, как потребитель услуги, не пострадала, прежде всего. И спрашивала чем оперировать и что требовать с них. Вообще уже считаю, что так как я вот сейчас дергаюсь по этому поводу, и здоровье и нормальный сон страдает, так это они мне уже должны платить.

    Ладно, в принципе понятно по претензии, дальше будет видно, спасибо.

    15 Июня 2014, 10:34
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я должна платить дальше, при том что говорят тут же — нет, не должны на те реквизиты платить, только по подписанному договору. А его нет, не могут принять платеж. Никто точно не отвечает порядок действий.

    Платить нужно, т. к. в случае образования задолженности пойдут %. Вам это не нужно как я понимаю. 

    Для того чтобы определиться на какой расчетный счет переводить платежи можете направить в банк претензию с просьбой подтвердить номер счета по Вашему договору. Либо позвоните в банк,  объясните ситуацию,  что Вы называете кассиру в офисе номер счета по договору,  а Вам отвечают,  что такого номера нет и кассир вносит платежи на другой расчетный счет. В претензии пишите,  что если ситуацию не исправят в короткое время обратитесь в Банк России с жалобой и жалобой в Роспотребнадзор, а в случае неисполнения расторгните договор в судебном порядке. 

    И не нужно вариантов. Пишите претензию,  отдаете менеджеру, еще одну направляете почтой в Центральный филиал, дублируете жалобу в книге жалоб и предложений для фиксации. .

    15 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В целом вроде бы все понятно, решила перечитать все и закрывать вопрос, чтобы приступить собственно к написанию претензии, и вот среди ответов нашла для себя еще один вопрос, в связи с этим очень прошу уточнить один момент..

    Вот фрагмент одного из ответов:

    "Обратитесь письменно с претензией в главный офис банка с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Укажите, что фактически на сегодняшний день, в банке на ВАше имя имеется два разных кредитных договора, хотя Вы заключали только один. По вине сотрудников отделения Вашего банка допущена техническая ошибка, устранять которую сотрудника банка отказываются. Вы же будете осуществлять платежи по тому договору, который находится у Вас на руках.

    В случае удовлетворения Вашей претензии, Банк должен аннулировать второй договор, который возник якобы в результате технической ошибки. Никаких дополнительных соглашений рекомендую не подписывать, настаивать на исполнении первоначального кредитного договора, так как обязательства перед банком у Вас возникли именно на основании этого договора."

    Может, я как-то не так формулировала свои вопросы, но ведь я именно это и хотела знать - без "или" что я конкретно должна требовать от банка?.

    Как правильно:

    1) требовать доп.соглашения к договору, в котором будут изменены реквизиты в соответствии с данными их программы, и значит уже сделанные платежи верны

    2) в связи с выясненными обстоятельствами требовать привести их данные в соответствии с подписанным договором и зачесть платежи и никаких доп.соглашений не подписывать.

    Первый вариант вроде бы верный по логике, но - правильно ли это, и точно ли финансово безопасно и законно?. может быть такое соглашение или такого в принципе не бывает в практике и не будет иметь юридической силы?

    А во втором варианте - я получается буду настаивать на том, чтобы расчетный счет соответствовал моему договору "бумажному", а значит кредитную карту др.лица должны будут перенести на др.расч.счет? Но ведь тогда надо будет, чтобы уже сделанные мною платежи не по "бумажному" договору были зачтены в счет погашения договора, а это значит акт сверки еще подписывать по решению претензии или как?.

    Вот именно это мне хотелось понять и узнать как правильно. Потому что если я в претензии не напишу чего требую, а только опишу ситуацию, то это на усмотрение банка будет, а я же не знаю как правильно - первый или второй вариант (с доп.соглаш. или без него). Хотелось бы знать наверняка, что я должна получить от банка, а потому сразу и изложить требования в претензии.

    Проясните, пожалуйста, ответ этого юриста, который предостерегает от подписания доп.соглашений.

    Спасибо.

    15 Июня 2014, 11:34
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Выдержка из Вашего текста «При уплате платежей „__“ ________ 201__ г. и „__“_______ 201__ г. сотрудник банка (менеджер Ф.И.О. желательно) сообщил, что расчетный счет по которому я произвожу платежи по заключенному между нами Договору принадлежит другому человеку. Договора под № ___ вообще не существует.» Еще одна: «Таким образом, мною дважды (даты) произведены платежи по договору не отвечающему требованиям закона, при этом платежи произведены на расчетный счет, который, по словам сотрудника банка, принадлежит другому человеку.» Вы как-то невнимательно читали данные, к моему сожалению… Меня как раз-таки в обратном заверили, что платежи, которые я по паспорту произвела, на мой расч. счет производили, а в печатном варианте договора — расч.счет другого человека. То есть уверяют, что правильно оплачиваю, но это не соответствует печатному договору.

    Оксана Петровна

    Простите Оксана Петровна, не точно выразился. укажите, что в договоре указан другой расчетный счет, а не тот по которому Вы фактически произвели оплату.

    Общий образец претензии у Вас уже есть (приведен мною выше).

    Добавте также, как Вам посоветовал мой коллега Руслан Григорьев, что если банк не исправит ситуацию Вы обратитесь в Банк России и в Роспотребнадзор, а также подадите заявление на расторжение договора в судебном порядке.

    15 Июня 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, я написала вопрос Вашему коллеге Руслану. Просьба и к Вам посмотрите, пожалуйста, требуется конкретное уточнение, чтобы уже приступить к написанию претензии.. Спасибо.

    15 Июня 2014, 11:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Проясните, пожалуйста, ответ этого юриста, который предостерегает от подписания доп.соглашений

    Оксана Петровна

    Оксана Петровна! Это верно, т.к. как и я пояснял выше кредитный договор только один. Это именно тот, который имеется у Вас на руках подписанный сторонами договора и в банке. Изменить в нем расчетный счет это значит заключить новый договор. 

    Банк же должен изменить не расчетный счет в договоре, а привести программу в соответствие с договором. О чем Вам и лучше просить. То есть, оплачивая кредит в настоящее время на другой номер счета Вы не исполняете обязательства по действующему договору.

    Поэтому еще одним пунктом необходимо просить зачесть платежи внесенные на другой расчетный счет по вине банка (в связи с несоответствием программы) в счет действующего договора. 

    О заключении дополнительного соглашения я бы не рекомендовал просить банк, т.к. Вашей то вины в несоответствии нет. Банк должен сам искать пути решения этой проблемы. Если он предложит вариант по заключению доп соглашения, то необходимо произвести сверку сумм оплаченных квитанций Вами. То есть, внимательно изучить все пункты, суммы чтобы Вы не остались должны банку лишние проценты и текущие платежи. 

    15 Июня 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне был распечатан точно такой же договор, но с другим номером и др.расчетным счетом, который я не подписала, а просто взяла чтобы был приложить к претензии, что мне его дали. Платежи по паспорту сделаны именно по нему.

    Правильно ли я понимаю, что в таком случае, раз уж этот договор соответствует программным данным, а подписанный - нет, то тогда:

    - подписанный договор должен быть аннулирован, так как не соответствует действительности (номера нет, расч.счет др.лица)

    -после аннулирования договора подписываться другой с верными реквизитами

    Но это как-то мне прямо скажем страшновато.. Или это нормально? Тогда как должна выглядеть процедура аннулирования и что точно по нему ничего не должна?

    ИЛИ ВСЕ ЖЕ - пусть это решает банк и мне вообще не надо ничего делать, то есть:

    пусть как хотят приводят в соответствие именно свою программу, и платить только по подписанному договору, и платежи обязаны зачесть в счет погашения по подписанному договору. Тогда что должен мне банк дать в подтверждение, что все соответствует и платежи зачтены?

    15 Июня 2014, 11:58
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Оксана Петровна, используете нижеследующую формулировку:

    На основании изложено, в целях урегулирования возникших разногласий по заключенному между нами кредитному договору договору прошу внести изменения в существующий договор путем составления дополнительного соглашения, в котором определить верные номер договора и номер расчетного счета для произведения выплат. Кроме того, прошу подтвердить действительность внесенных мною платежей, произведенных (даты) в счет погашения кредита.

    15 Июня 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Предложенной формулировкой, Вы дадите банку возможность выбрать или заключить дополнительное соглашение, либо другим путем урегулировать неясность в договоре.

    В случае выбора иного пути урегулирования разногласий банк Вас оповестит об этом.

    15 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же быть с тем, что Руслан написал

    "кредитный договор только один. Это именно тот, который имеется на руках подписанный сторонами договора и в банке. Изменить в нем расчетный счет это значит заключить новый договор. "

    Вы знаете, вот не в обиду будет сказано, но мне непонятно стало вообще - как дается консультация.. Получается, что и я сама стараюсь разобраться в вопросе, сопоставляю ответы юристов, возникают новые вопросы и т.д.

    Ответы даются такие, вот прямо под то, как я сама подумала и прочла и предложила.. под мои какие-то фразы и предположения и даются ответы.

    Я же считаю, что обращаясь за консультацией - неважно что мы, непрофессионалы, думаем и предполагаем, а важно чтобы несмотря на то, что мы думаем - наши сомнения отбросили бы профессионалы и дали единственно правильный ответ, как правильно надо сделать, чтобы защитить свои права.

    15 Июня 2014, 12:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мне был распечатан точно такой же договор, но с другим номером и др.расчетным счетом, который я не подписала, а просто взяла чтобы был приложить к претензии, что мне его дали. Платежи по паспорту сделаны именно по нему.

    Оксана Петровна

    Вот это хорошо, что не подписали. Иначе было бы два договора.

    Правильно ли я понимаю, что в таком случае, раз уж этот договор соответствует программным данным, а подписанный — нет, то тогда: — подписанный договор должен быть аннулирован, так как не соответствует действительности (номера нет, расч.счет др.лица) -после аннулирования договора подписываться другой с верными реквизитами

    Оксана Петровна

    Все верно. Оформляется это доп соглашением к кредитному договору, который сейчас у Вас (подписанный). Доп соглашением он аннулируется, а затем Вы подписываете новый договор, по которому производили платежи.

    ИЛИ ВСЕ ЖЕ — пусть это решает банк и мне вообще не надо ничего делать, то есть: пусть как хотят приводят в соответствие именно свою программу, и платить только по подписанному договору, и платежи обязаны зачесть в счет погашения по подписанному договору. Тогда что должен мне банк дать в подтверждение, что все соответствует и платежи зачтены?

    Оксана Петровна

    Либо так. В подтверждение нужно взять выписку о текущей задолженности по договору.

    Вы в претензии просите устранить нарушение Ваших потребительских прав, т.е. создать возможность вносить платежи по договору, который будет у Вас в наличии.

    Как банк это будет делать как говорится не Ваша забота.

    15 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, первые два абзаца поняла, а третий - нет. Поясните, пожалуйста..

    ИЛИ ВСЕ ЖЕ — пусть это решает банк и мне вообще не надо ничего делать, то есть: пусть как хотят приводят в соответствие именно свою программу, и платить только по подписанному договору, и платежи обязаны зачесть в счет погашения по подписанному договору. Тогда что должен мне банк дать в подтверждение, что все соответствует и платежи зачтены?

    Оксана Петровна

    Либо так. В подтверждение нужно взять выписку о текущей задолженности по договору.

    Вы в претензии просите устранить Ваши потребительские права, т.е. создать возможность вносить платежи по договору, который будет у Вас в наличии.

    Как банк это будет делать как говорится не Ваша забота.

    И итоговый вопрос все же - каков вариант правильный и лучше для меня. Или равноценно меня должно устраивать и "аннулирование и подпись нового договора" и "приведение в соответствие подписанного". Только во втором случае пока не понимаю, как платежи должны быть подтверждены..

    И еще вопрос остается открытым - если я уже напишу претензию и еще не будет решен вопрос до 30 июня, я обоснованно ведь платеж могу не вносить, до полного урегулирования вопроса, так?.

    15 Июня 2014, 12:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Оксана Петровна! Ваш вопрос не совсем стандартный, поэтому мы не можем сходиться во мнениях. Я сейчас постараюсь резюмировать все вышеизложенное. 

    15 Июня 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, жду..

    15 Июня 2014, 12:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В Восточный Экспресс банк.

     Претензия

    Дата, я заключила кредитный договор номер..., лицевой счет номер… сроком на… года.

    Согласно условий договора я должна вносить платежи ежемесячно не позднее… дата. 

    Дата я пришла в офис вашего банка для погашения текущей задолженности. При себе у меня находился паспорт. Передав паспорт кассиру она нашла по базе мой договор и приняла платеж выдав квитанцию номер от… дата, лицевой счет номер.

    Дома я проверила номера счетов на квитанции, выданной кассиром в офисе и номером в договоре. Выяснилось что номера счетов различны.

    В связи с данными обстоятельствами я обратилась с  претензией в офис банка. Менеджер распечатала аналогичный кредитный договор, но с лицевым счетом указанным в квитанции. Я отказалась подписать данный договор, т.к. первичный договор действует и не аннулирован.

    Считаю, что работники офиса вашего банка вводят меня в заблуждение.

    Нарушаются мои права как потребителя, т.к. я не могу вносить платежи по действующему договору подписанному сторонами.

    На основании изложенного

    Прошу:

    Привести в соответствие лицевые счета договоров для возможности вносить платежи согласно действующего договора.

    Произвести зачет платежей внесенных мной на лицевой счет номер… по действительному договору… номер подписанному сторонами.

    Выдать мне выписку о текущей задолженности по договору… номер.

    Ответ на претензию направить письменно почтой в 10-ти дневный срок.

    В случае неисполнения моих законных требований я буду вынуждена обратиться с жалобами в контролирующие и надзорные органы, а также в суд за защитой своих прав.

    Дата                                                                        Подпись.

    Это примерный шаблон претензии, которую необходимо направить в банк.

    15 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ..."Дома я проверила номера счетов на квитанции, выданной кассиром в офисе и номером в договоре. Выяснилось что номера счетов различны...."

    Я не проверяла дома, это выяснилось, когда при внесение второго платежа я не паспорт подала кассиру, а договор. Вот тут она все это и обнаружила.. Но в целом понятно, как составить обращение. Спасибо.

    К сожалению, доверилась менеджеру банка, которая сказала, что жалобу оформит сама сначала и элекронным способом из офиса камчатского зафиксирует.Ну, думаю, пусть сначала так, что кассир и менеджер увидели и составили обращение, может к третьему платежу разберутся.. Но пришла внести третий платеж - и оказалось, что все по-прежнему осталось, а менеджер эта вообще якобы уволилась и больше не работает в банке.

    Очень расстроилась. Итак постоянно эти мысли давят, все время в ожидании, а тут прямо в такую депрессию впала, какое-то ощущение, что такое разбирательство надо начинать и во все двери стучаться и нет ощущения, что знаю как правильно поступить, большой страх довериться банку, именно их решению какому-то по претензии. Потому что ваши ответы тоже не однозначны, к сожалению..

    Почти три недели опять сидела изучала все и думала, уже сплю только по 4 часа, раньше 3-х ночи не засыпаю.. Я кое-как собралась и себя заставила написать претензию, сегодня отвезу, и решила что все равно подам в суд, потому что состояние физическое действительно от напряжения длительного ухудшилось, у меня немало проблем и возраст уже такой, что все далеко не просто при стрессах.. И в Центрбанк, и Роспотребнадзор напишу, и в суд подам, потому что чтобы правильно поступить и не навредить себе - я не готова поступать так, как банк скажет в ответе. Я хочу, чтобы контролирующие органы и суд решили - как правильно. Не хочу рисковать. И кроме того, почему мое такое состояние должно пройти для них безнаказанно?. я так не считаю. Буду просить суд о возмещении вреда.

    Вопрос уже закрыт, я понимаю, но у меня просьба - ответьте, пожалуйста, коротко, если это возможно - правильно ли я решила, что всевозможные аннулирования, соглашения или что-то еще,что может быть предложено банком - лучше все-таки, чтобы это было сделано при участии контролирующих органов и при вынесении решения суда?.

    Заранее огромное спасибо.

    С уважением,

    Шишкина Оксана Петровна.

    21 Июля 2014, 05:23
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Шансы на то, что договор банк признает недействительным в результате ваших жалоб маловероятен (зато по крайней мере у вас будут ответы из надзорных органов). Поэтому подождите ответы на жалобы (30 — 35 дней), а потом скорее всего прядётся обращаться в суд (как правило такова жизненная практика). Но от жалоб точно плохо не будет. 

    21 Июля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats