В итоге, мы считаемся еще в браке?
Здравствуйте, подавала на развод через мировых судей. Но мы с супругом помирились, пришлось подавать апелляцию на отмену решения суда… но так как муж на СВО судья приостановила дело до того момента как он вернется. В итоге, мы считаемся еще в браке? Или уже в разводе?
Добрый день! Поскольку расторжение брака у Вас было в судебном порядке и решение суда не вступило в силу т.к. была подана апелляционная жалоба брак не считается расторгнутым.
ст. 25 СК РФ
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Здравствуйте!
В итоге, мы считаемся еще в браке? Или уже в разводе?
Если решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, в связи с его апелляционным обжалованием, то Вы в браке, Ваш брак не расторгнут, согласно ст. 25 СК РФ.
Так, согласно норме данной статье
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу, в связи с его апелляционным обжалованием.
но так как муж на СВО судья приостановила дело до того момента как он вернется.
Дело приостановлено в соответствии со ст. 215 ГПК РФ.
Юлия, добрый день.
Да, Вы состоите в браке.
Брак между Вами не расторгнут поскольку решение суда еще не вступило в законную силу.
Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ
Момент вступления решения суда в силу определяется ст. 209 ГПК РФ, согласно которой в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.
Ввиду того, что решение по Вашей жалобе не принято и она не рассмотрена, то решение суда в законную силу не вступило — брак между Вами не расторгнут.
В этой связи Вы считаетесь находящимися в зарегистрированном браке.
Здравствуйте, Юлия!
Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечению срока, установленного на обжалование. Этот срок составляет 1 месяц с момента изготовления решения суда в полном объеме (статья 25 Семейного Кодекса Российской Федерации и статья 321 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
У Вас дело приостановлено, следовательно, решение суда не вступило в законную силу, поэтому юридически Вы еще в браке, но по возвращению с СВО супруга дело будет возобновлено и продолжено.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здесь суд должен руководствоваться ст. 215 ГПК РФ, согласно которой
В данном случае, если Вы оба намерены сохранить брак, то супруг может направить в суд ходатайство, которым просит рассмотреть жалобу в его отсутствие.
При этомв нем указать, что он согласен с существом жалобы, просит ее удовлетворить и отменить решение суда о расторжении брака. Он полагает, что Вы достигли примирения и брак расторжению не подлежит.
Вы сами при этом отказываетесь от поданного Вами иска (поскольку Вы были инициатором расторжения брака).
В силу ст. 326.1 ГПК РФ
В таком случае суд отменит решение, принятое судом первой инстанции, и прекратит производство по делу.
И в данном случае у Вас брак будет сохранен.