Считаемся ли мы в браке, если апелляция на развод приостановлена из‑за СВО мужа?

Здравствуйте, подавала на развод через мировых судей. Но мы с супругом помирились, пришлось подавать апелляцию на отмену решения суда… но так как муж на СВО судья приостановила дело до того момента как он вернется. В итоге, мы считаемся еще в браке? Или уже в разводе?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Поскольку расторжение брака у Вас было в судебном порядке и решение суда не вступило в силу т.к. была подана апелляционная жалоба брак не считается расторгнутым.

ст. 25 СК РФ

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В итоге, мы считаемся еще в браке? Или уже в разводе?

Если решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, в связи с его апелляционным обжалованием, то Вы в браке, Ваш брак не расторгнут, согласно ст. 25 СК РФ.

Так, согласно норме данной статье

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу, в связи с его апелляционным обжалованием.

но так как муж на СВО судья приостановила дело до того момента как он вернется.

Дело приостановлено в соответствии со ст. 215 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

 Да, Вы состоите в браке.

Брак между Вами не расторгнут поскольку решение суда еще не вступило в законную силу.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ

Момент вступления решения суда в силу определяется ст. 209 ГПК РФ, согласно которой в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Ввиду того, что решение по Вашей жалобе не принято и она не рассмотрена, то решение суда в законную силу не вступило — брак между Вами не расторгнут.

В этой связи Вы считаетесь находящимися в зарегистрированном браке.

ак как муж на СВО судья приостановила дело до того момента как он вернется.

 Здесь суд должен руководствоваться ст. 215 ГПК РФ, согласно которой

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

В данном случае, если Вы оба намерены сохранить брак, то супруг может направить в суд ходатайство, которым просит рассмотреть жалобу в его отсутствие.

При этомв нем указать, что он согласен с существом жалобы, просит ее удовлетворить  и отменить решение суда о расторжении брака. Он полагает, что Вы достигли примирения и брак расторжению не подлежит.

Вы сами при этом отказываетесь от поданного Вами иска (поскольку Вы были инициатором расторжения брака).

В силу ст. 326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон,совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

В таком случае  суд отменит решение, принятое судом первой инстанции, и прекратит производство по делу.

И в данном случае у Вас брак будет сохранен.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечению срока, установленного на обжалование. Этот срок составляет 1 месяц с момента изготовления решения суда в полном объеме (статья 25 Семейного Кодекса Российской Федерации и статья 321 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

У Вас дело приостановлено, следовательно, решение суда не вступило в законную силу, поэтому юридически Вы еще в браке, но по возвращению с СВО супруга дело будет возобновлено и продолжено.

С уважением,

Артем Гагикович!