Начальник заставляет закрывать гос номер авто при проезде поста весо габаритного контроля или говорят увольняться
Здравствуйте. Работаю водителем на большегрузной технике. Начальник заставляет закрывать гос номер авто при проезде поста весо габаритного контроля или говорят увольняться
Здравствуйте, Александр!
Требование закрывать государственный номер автомобиля при проезде поста весогабаритного контроля является прямым нарушением закона.
Согласно части 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет за собой наказание.
Вас могут оштрафовать на 5000 рублей или лишить права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
Действия по скрытию номера направлены на уклонение от контроля, что также влечет серьезные штрафы для юридического лица (собственника техники), но ответственность за сам факт скрытия номера лежит на водителе.
Работодатель не имеет права требовать от вас нарушения закона. Выполнение такого распоряжения не является законной трудовой обязанностью.
Угрозы увольнением за отказ совершать противоправные действия незаконны.
Трудовой кодекс РФ обязывает работника выполнять законные распоряжения работодателя. Требование нарушить ПДД и КоАП РФ к законным распоряжениям не относится.
Если вас уволят по этой причине, увольнение будет считаться незаконным. Вы сможете восстановиться на работе через суд или Государственную инспекцию труда и взыскать с работодателя заработок за время вынужденного прогула.
Если давление не прекращается или вас все-таки увольняют: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Обратитесь в Прокуратуру.
Закон на вашей стороне. Вы не обязаны совершать правонарушения по указке руководства.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*