По описанию — это классическая схема интернет-мошенников, маскирующихся под инвестиционные платформы. Ни один легальный брокер, кредитная организация или инвестиционный консультант не требует:
— Класть входной депозит 100 долларов — незаконное условие, которое не применяется ни на Московской бирже, ни на зарубежных регуляторных площадках.
— Оплачивать «20% от прибыли персональному менеджеру» — это сразу признак кухни, а не лицензированной инвестиционной компании.
— Переводить все средства с кредитных карт для разблокировки вывода — это мошеннический трюк, цель которого получить полный доступ к вашим деньгам.
— Закрывать брокерский счет из-за проблем с банком — абсурдное требование. Брокерский счет закрывается только по вашему заявлению, банк карты не блокирует из-за наличия инвестиционного счета.
— Угрожать блокировками карт, счетов, банком — давление и запугивание, чтобы человек быстрее перевел деньги злоумышленникам.
Эти платформы работают так: показывают фейковые «операции» и «прибыль» в личном кабинете, ничего на самом деле не торгуют; требуют новые внесения денег под разными предлогами: разблокировка, верификация, комиссии, налоги; пытаются получить доступ к банковским данным, кредитным картам, иногда просят установить AnyDesk/TeamViewer. Цель — полностью опустошить карты, счета и взять кредиты на ваше имя.
Поэтому, рекомендую: срочно прекратить все контакты, заблокировать свои карты и доступы, проверить кредитную историю, подать заявление в полицию.