Здравствуйте, хотела поинтересоваться, я работаю продавцом кассиром в магазине, у нас прошла инвентаризация

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, я работаю продавцом кассиром в магазине, у нас прошла инвентаризация, до этого инвентаризация проходила в 2023(то есть два года назад), после инвентаризации нас прислали файл с расхождениями и мы делали пересчет некоторых позиций. По итогам инвентаризации наш лишили премии, хотя проработала в этом магазине всего 3,5 месяца. В связи с этим я написала заявление по собственному желанию, вопрос в чем, могут ли предъявить недостачу после увольнения, ведь нас даже не ознакомили с результатами инвентаризации и мы ничего не подписывали ?

, Ира, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ира!

По вашему вопросу о возможности взыскания недостачи после увольнения сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан:
— Провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения
— Истребовать от работника письменное объяснение
— Ознакомить работника с материалами проверки

2. По ст. 248 ТК РФ взыскание ущерба возможно:
— В размере, не превышающем среднемесячный заработок — по распоряжению работодателя, которое должно быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера ущерба
— В размере, превышающем среднемесячный заработок — только через суд

3. Важно! Если вас не ознакомили с результатами инвентаризации и вы не подписывали никаких документов о недостаче, это серьезное нарушение процедуры. Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 №52, неисполнение работодателем обязанности по ознакомлению работника с материалами проверки может служить основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании ущерба.

4. После увольнения работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба в течение 1 года со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).

5. Для привлечения вас к материальной ответственности работодателю необходимо доказать:
— Факт причинения ущерба
— Вашу вину в причинении ущерба
— Противоправность вашего поведения
— Причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом

6. Если с вами не заключался договор о полной материальной ответственности или вы не являетесь материально-ответственным лицом по должности, то ответственность ограничивается вашим среднемесячным заработком (ст. 241 ТК РФ).

Учитывая, что вы проработали всего 3,5 месяца, а инвентаризация охватывала период в 2 года, будет сложно доказать, что недостача возникла именно по вашей вине.

Удачи в делах!