Можно ли наказать членов бригады за неисполнение обязанности по вывозу тела умершего?

Добрый день! Старший бригады должен при получении вызова собрать бригаду и ехать забирать тело умершего. Старший не исполнил свою обязанность и проигнорировал вызов. Члены бригады знали, что поступил вызов, но не поехали за телом. Можем ли мы наказать их за неисполнение должностных обязанностей, если в их должностной написано, что на вызов их собирает старший по бригаде, а вывоз тел умерших их основная обязанность?

, Ирина, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, но процедура должна быть соблюдена безукоризненно, иначе работник сможет легко оспорить наказание.
Процесс состоит из шести обязательных этапов:

1. Фиксация проступка
Первым делом необходимо документально зафиксировать факт нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей.
Документальное оформление: Составляется акт о совершении проступка (например, об игнорировании вызова, о невыходе на работу), служебная или докладная записка непосредственного руководителя.
Сбор доказательств: Важно собрать все подтверждающие документы: должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, графики дежурств, подтверждение получения вызова и т.д.

2. Запрос письменного объяснения
Работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение причин, по которым он совершил проступок. Это требование закона (статья 193 ТК РФ).
Форма запроса: Запрос должен быть письменным. Желательно вручить его работнику под подпись.
Срок для ответа: У работника есть два рабочих дня с момента получения запроса на подготовку объяснительной записки.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*

Ирина
Клиент, г. Рыбинск
Большое спасибо!