Может ли сейчас контракт в армии засчитать в службу МВД для начисления пенсии МВД?

Добрый день с августа 1994 по апрель 2005 г. После армии служил в МВД, недослужил до пенсии 1год. Уволен по собственному желанию. Может ли сейчас контракт в армии засчитать в службу МВД для начисления пенсии МВД?

, Сергей, г. Курск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Этот вопрос является сложным и не имеет однозначного автоматического решения, но шанс зачесть этот период есть, и он реализуется через суд.

Коротко: напрямую, во внесудебном порядке, служба по контракту в армии не засчитывается в стаж для пенсии МВД. Эти две системы исчисления стажа (военная служба и служба в органах внутренних дел) считаются разными. Однако вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на включение этого периода в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет в органах МВД.

Основной ваш аргумент в суде будет основан на законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» и «О службе в органах внутренних дел...». Вам необходимо будет доказывать, что оба вида службы являются *государственной службой* и носят особый характер. Суды часто встают на сторону истцов в подобных спорах, если истец не смог получить пенсию в том ведомстве, где служил изначально (в вашем случае — в армии), и ему необходимо суммировать периоды для получения пенсии в другом силовом ведомстве (МВД). Ключевым условием является то, что общая суммарная выслуга лет должна достигать 20 лет и более.

Таким образом, путь для решения вопроса — подача административного искового заявления в суд. Вам потребуется собрать все документы, подтверждающие службу по контракту, и подготовить мотивированное исковое заявление.