Временное решение родительский прав, что будет если не восстановить

Временное решение родительский прав ,что будет если не восстановить

, Альбина, г. Воронеж
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Если вы не восстановите свои родительские права в установленный судом временный срок, последствия будут крайне серьезными и практически необратимыми.

Восстановление в родительских правах — это не автоматический процесс. Если вы, несмотря на предоставленный вам судом шанс, не выполните условий, при которых права могут быть возвращены (например, не измените образ жизни, поведение, не наладите контакт с ребенком, не устраните причины, послужившие основанием для лишения), то по окончании срока временного ограничения суд не просто оставит его в силе, а примет окончательное решение о **полном лишении вас родительских прав**.

Это означает окончательную и полную утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком:
*   Вы потеряете право на его воспитание, общение и заботу.
*   Ребенка смогут усыновить без вашего согласия уже через 6 месяцев.
*   Вы лишитесь права на получение всех государственных пособий и льгот, связанных с ребенком.
*   Вы не сможете наследовать ему имущество.
*   В будунии вы потеряете право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка и на пенсию по случаю потери кормильца.

Таким образом, невосстановление прав после временного ограничения приведет к полному и окончательному юридическому разрыву связи с ребенком. Вам необходимо сделать все возможное, чтобы выполнить условия суда и доказать, что вы изменились в лучшую сторону и можете обеспечить ребенку безопасные и достойные условия жизни.