Ирина, здравствуйте! Поддерживаю изложенную правовую позицию эксперта, о том что согласно налоговому законодательству ИП, применяющий УСН, обязан при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением этой системы налогообложения, учитывать внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
По норме п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (п. 2 ст. 248 НК РФ), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.
На этот счет УФНС России по Челябинской области в информационном письме высказал правовую позицию, что поскольку при применении УСН в состав доходов включаются внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ), то доходы в виде безвозмездно полученного нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности, переданного матерью-ИП сыну-ИП, облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, у принимающей стороны.
Такая позиция налоговых органов находит поддержку в судебной практике (смотрите, например, постановления Семнадцатого ААС от 27.11.2018 N 17АП-15498/18, Первого ААС от 28.12.2015 N 01АП-8474/15). Из постановления АС Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/20 по схожей ситуации следует, что доходы в виде полученного в дар недвижимого имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, а не для личных нужд предпринимателя, должны облагаться в рамках УСН, исходя из рыночной стоимости (смотрите также постановление АС Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/21).
Учитывая изложенное, полагаю, что недвижимое имущество полученное сыном по договору дарения от матери и используемое в предпринимательских целях должно облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.
Дополню в связи с ответом коллеги. Если бы речь шла просто о двух физлицах или если бы получатель дара был ИП на общем режиме, т.е. плательщиком ндфл, то да, приведенное письмо Минфина имело бы отношение к Вашему вопросу т.к. в нем речь именно о расчете налога ндфл, НО, поскольку у получателя коммерческой недвижимости статус ИП и применялся специальный налоговый режим приведенное письмо к такой ситуации неприменимо, а руоковдствоваться следует разъяснениями Минфина, учитывающими особенность ситуации, а именно наличие у получателя дара ИП на УСН, напр. см. Письмо Минфина России от 16.08.2024 N 03-04-05/77074