Могли бы помочь на какие статьи могу ссылаться и аргументировать в свяс чем не обязана писать рапорт на продление или увольнение?
Здравствуйте. У меня заключен контракт до предельного возраста который заканчивается 5 июня.
Кадры сейчас требуют, что бы я до 1 декабря написала рапорт на продление или увольнение.
Перелапатила статус военнослужащего с изменениями от 2025 года. Нашла лишь в разделе VII ст.34 п.6, где написано , что командир части принимает решение о заключении нового контракта или об отказе о его заключении не позднее чем за 3 месяца до истечении срока контракта.
Но ничего не сказано о военнослужащем проходящем соужбу в какие сроки он обязан написать рапорт. Могли бы помочь на какие статьи могу ссылаться и аргументировать в свяс чем не обязана писать рапорт на продление или увольнение?
Здравствуйте. Вы абсолютно правы в своей правовой оценке ситуации. Требование кадрового органа написать рапорт о продлении контракта или увольнении до 1 декабря является незаконным и превышением полномочий.
Вы можете смело на него ссылаться, так как он прямо регулирует вашу ситуацию: командир части обязан принять решение о заключении нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. Ключевое слово здесь — **«командир принимает решение»**. Закон возлагает обязанность по инициативе и принятию решения именно на командование, а не на военнослужащего.
Ни в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», ни в Положении о порядке прохождения военной службы не содержится нормы, обязывающей военнослужащего подавать такой рапорт за 5-6 месяцев. Ваша обязанность — нести службу на условиях действующего контракта до его окончания, то есть до 5 июня. Решение о вашем дальнейшем прохождении службы — это задача командования, которое должно оценить вашу службу и заблаговременно, в установленный законом трехмесячный срок, предложить вам новый контракт либо уведомить об отказе.
Таким образом, вы не обязаны писать никакой рапорт до 1 декабря. Ваш правовой аргумент прост: в соответствии со статьей 34 Положения, инициатива и обязанность по решению вопроса о продлении службы лежит на командире, который должен уведомить вас о своем решении не ранее, но и не позднее, чем за три месяца до окончания контракта, то есть в период с 5 марта по 5 июня. Требование кадров нарушает установленный законом порядок и ваши права. Вы вправе потребовать от них предоставить письменное обоснование их требования со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты, чего они сделать не смогут.