Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

На чьей стороне закон?

Здравствуйте! У меня сопутствующий вопрос. Мне необходимо продлить медкнижку, официально оформилась я 28.10.13,но книжку я сделала на предыдущей работе,где мне ее и оплатили.Имею ли я право требовать материальную компенсацию у своего работодателя за продление медкнижки.

13 Июня 2014, 23:44, вопрос №475438 Ляна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ответ на этот вопрос содержится в статье 213 ТК. Здесь в части 6 говорится: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
    Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т.д. – одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия финансирует работодатель. Закон однозначно обязал работодателя платить. Кроме того, трудовое законодательство провозглашает принцип свободы труда, поэтому обязать работника заключить трудовой договор и трудиться, «отрабатывая» затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя.

    15 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats