Здравствуйте.
По Вашей схеме и описанию ситуация типичная для общей долевой собственности, где дом конструктивно единый, а значит — фундамент, несущие стены, крыша являются общим имуществом, независимо от того, что дом фактически «поделен» поперечной стеной.
Что важно понимать юридически:
Фундамент и несущие стены — это общие конструктивные элементы дома.
Вы их не можете ремонтировать самостоятельно без согласия второго собственника, даже если речь идёт о Вашей половине.
Но и соседка не вправе препятствовать ремонту, если конструкция угрожает сохранности дома.
Это установлено статьёй 247 ГК РФ — общее имущество должно содержаться по согласию, но при отказе одного из собственников можно требовать устранения угрозы.
Теперь по вариантам действий.
Первый вариант — официальный, мягкий, но рабочий:
– вызываете инженера или строительную организацию на осмотр
– делаете акт/заключение, что есть просадка фундамента и риск разрушения
– направляете соседке письменное уведомление (заказным письмом) о необходимости совместного ремонта
– если она отказывается, можно обратиться в суд с требованием обязать другого собственника участвовать в ремонте
Это стандартная практика.
Второй вариант — муниципальная комиссия.
Да, можно вызвать комиссию для оценки технического состояния частного дома. Это делает администрация или БТИ.
Но есть нюансы:
– комиссия действительно может признать дом аварийным
– это не даёт денег на ремонт
– но может привести к необходимости капитального ремонта силами собственников
– крайний случай — постановление о непригодности для проживания
Главный минус: если дом признают аварийным, то Вас могут обязать либо отремонтировать дом, либо (теоретически) расселять за свой счёт.
В частных домах расселения за счёт государства практически не бывает.
Поэтому этот путь — рискованный.
Третий вариант — судебный.
Если есть документы о технических повреждениях, можно подать иск:
– об обязании провести совместный ремонт
– или о разрешении Вам провести ремонт самостоятельно с последующим взысканием половины расходов
Для суда достаточно строительной экспертизы или заключения инженера.
88-летний возраст соседки не является основанием для отказа от участия в ремонте.
Четвёртый вариант — минимально конфликтный.
Если соседка не против «ничего не решать», но и не хочет подписывать бумаги, можно:
– сделать локальный ремонт на своей стороне (если конструктивно возможно)
– НЕ затрагивая общие элементы
Но если трещина на общей несущей стене — это не подходит.
Теперь по Вашему вопросу о рисках:
– да, комиссия может признать дом аварийным
– это создаст обязанности по ремонту
– деньги никто не выдаст
– выселение по частным домам крайне маловероятно, но теоретически возможно при полной аварийности
Поэтому идти через признание аварийности — не лучший вариант.
Что лучше сделать в Вашем случае:
Заказать техническое заключение о состоянии фундамента и стены.
Направить соседке письменное требование провести ремонт.
При отказе — иск в суд об обязании провести ремонт или разрешении провести ремонт самостоятельно.
Если хотите, я могу подготовить:
– текст уведомления соседке
– текст заявления в администрацию
– проект искового заявления в суд