Здравствуйте что означает 91 статья за что это статья идёт?

, Рашид, г. Москва
Андрей Сакун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рашид

Статья 91 УПК РФ — это список причин, по которым полиция (следователь, дознаватель) может задержать человека и фактически на некоторое время лишить его свободы, чтобы разобраться в его причастности к преступлению.

Эту статью часто называют «Основания для задержания подозреваемого».

Простыми словами, вас могут задержать (не путать с арестом!), если:

1. Вас поймали на месте преступления или сразу после него.
   · Пример: Вора задерживают, когда он вылезает из окна чужой квартиры с украденными вещами.
2. На вас прямо указали потерпевшие или свидетели.
   · Пример: Жертва ограбления говорит полиции: «Да вот же он, тот человек, который у меня кошелек отнял!»
3. На вас или вашей одежде, при вас найдены явные следы преступления.
   · Пример: После драки у подозреваемого нашли окровавленную одежду, или при обыске у него в кармане нашли наркотики.