Я занимаюсь междугородними пассажирскими перевозками, могут ли дети до 14 лет передвигаться самостоятельно
Я занимаюсь междугородними пассажирскими перевозками, могут ли дети до 14 лет передвигаться самостоятельно на междугороднем автобусе без сопровождения родителей попечителей и т.д., даже при условии что билет купил ему родитель.
Здравствуйте!
Дети до 14 лет не могут самостоятельно ездить на междугородних автобусах без сопровождения, так как законодательство РФ требует наличия взрослого (старше 16 лет), либо нотариально заверенного согласия родителей на поездку без сопровождения, но перевозчики крайне редко это практикуют из-за ответственности; с 14 лет с паспортом можно ехать одному, но и тут могут попросить согласие. Родитель может купить билет, но это не дает права на поездку без разрешения или сопровождения.
Если средств, полученных по европротоколу, оказалось недостаточно для покрытия расходов на ремонт транспортного средства, вы можете взыскать недостающую сумму с виновника ДТП. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
### 1. Оценка ущерба:
— Проведите независимую экспертизу, чтобы точно определить размер ущерба. Эксперты установят реальную стоимость восстановительного ремонта.
### 2. Отправка претензии:
— Направьте виновнику ДТП претензионное письмо с требованием возмещения недостающей суммы. Укажите реквизиты эксперта и стоимость ремонта, подтвержденную актом независимой экспертизы.
### 3. Судебное разбирательство:
— Если виновник отказывается добровольно возместить ущерб, подайте иск в суд. К иску приложите все документы, подтверждающие ваши расходы и размер ущерба.
### 4. Исполнение решения суда:
— После вынесения судебного решения получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
### Советы:
— Сохраняйте все документы, связанные с ДТП и ремонтом автомобиля.
— Обратитесь к профессиональному юристу для сопровождения процесса, если у вас возникли сложности.
Таким образом, взыскать недостающую сумму можно через судебный процесс, предварительно проведя независимую экспертизу и направив претензию виновнику ДТП.
В соответствии с ч.2 ст. 26 ГК РФ ребенок вправе самостоятельно ездить на междугородних автобусах без сопровождения взрослых с 14 лет.