Что делать маме, как дожить до 18 лет, избежать штрафов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если подростоки не хотят учиться и не ночевать дома, гуляют, у друзей. Стоят на учёте, уже были комиссии, маму оштрафовали. Но ничто не помогает. Мама испробовала все методы, ответ один: моя жизнь, как хочу, так и живу, отстаньте от меня. Мама постоянно старается наладить отношения, сама психолог, но безполезно. Что делать маме, нет ни сил, ни терпения. Заставляли на комиссии написать отказ от детей, передать государству, раз не справляется. Что делать маме, как дожить до 18 лет, избежать штрафов? Детям 17 и 16.

И имеют ли право наказывать мать и заставлять учиться, если ребёнок получил аттестат за 9 класс, в колледже учиться не хочет, хочет работать?

, Наталья, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае, государственные органы верно считают, что мать не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и развитию детей. Рекомендую матери обратиться в органы опеки за помощью (именно за помощью), с вопросом, что мне делать, подростки не слушают, подростковый период, не справляюсь. Они обязаны будут помочь, чтобы избежать штрафов. Необходимо поговорить с подростками, разъяснить, что у матери другого выхода нет, просить их также подумать, т.к. это будет касаться их будущего. Отказ писать не нужно, необходимо разговаривать с сотрудниками органами опеки, если они бездействуют, то обращаться в прокуратуру.