Если несовершеннолетний ребенок 15 лет выезжает в Белоруссию в сопровождении родственника, достаточно ли нотариально заверенное согласие одного из родителей?

Если несовершеннолетний ребенок 15 лет выезжает в Белоруссию в сопровождении родственника , достаточно ли нотариально заверенное согласие одного из родителей? Или нужно двух?

, Анна, г. Москва
Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Да, достаточно.

Выезд несовершеннолетних из РФ регулируется ст. 20, 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Там указано, что для выезда за пределы России несовершеннолетнего гражданина без сопровождения одного из его родителей необходимо кроме паспорта или свидетельства о рождении иметь нотариально заверенное согласие одного из родителей. Получение согласия другого родителя не требуется.

Однако, если второй родитель выразит несогласие (запрет) на пересечение ребенком границы РФ, то для оформления согласия необходимо будет сначала снять этот запрет. Отозвать запрет может сам наложивший его родитель, написав заявление в МВД либо суд — если он откажется снять запрет. Узнать о наличии запрета на выезд ребенка можно, обратившись в местное подразделение МВД.

Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

1. Проверить требования для выезда несовершеннолетнего ребёнка в Белоруссию. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь, для въезда в страну несовершеннолетнему ребёнку достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие одного из родителей или законных представителей.

2. ️ Убедиться, что в нотариально заверенном согласии указаны данные ребёнка, родителя и сопровождающего лица, а также цель и сроки поездки.

3. Обратиться в посольство или консульство Республики Беларусь для уточнения актуальной информации о требованиях для въезда несовершеннолетних детей.

Проблема, которую вы не видите: возможные изменения в законодательстве или дополнительные требования со стороны белорусских властей, которые могут повлиять на въезд ребёнка в страну.

⏰ Почему нужно действовать СЕЙЧАС: чтобы избежать возможных проблем при пересечении границы, необходимо заранее уточнить все требования и подготовить необходимые документы.

Нужна помощь юриста?
• Базовая консультация: 500₽
• Полный разбор: 1500₽
• Составление документов: от 2000₽

Полный расширенный ответ с образцами документов и ссылками на законы в файле!

Напишите «Консультация» для связи с юристом!