Как я могу сохранить квартиру

Здравствуйте. В 2006 году мы с супругой взяли 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Собственность совместная, комнаты смежные, ответственный заёмщик я. В 2010 году супруга ушла к другому мужчине, оставив мне малолетнюю дочь и всё имущество. Сказала, что на квартиру не претендует и свою часть кредита платить не будет. В 2011 она подала на развод, в заявлении указала, что имущественных прав не имеет, ребёнка просит оставить с отцом. Сама живёт в другом городе, квартиру снимает.

В августе 2012 вышла замуж. В сентябре 2013 должна родить. Новый муж зарабатыванием денег себя не утруждает. От общих знакомых узнал, что на материнский капитал хотят купить себе жильё, но т.к. ей вторую ипотеку не дадут, а у мужа слишком маленький доход, хотят продать нашу квартиру. В этом случае мы с дочерью останемся на улице.

Как я могу сохранить квартиру, оградить квартиру от их посягательств и могу ли я вывести её из состава собственников? В нашей квартире ни кто не прописан.

Заранее благодарен.

, Ярослав Доброкваша, г. Самара

если квартира оформлена в соместную собственность то при разделе имущестсва все нажитое в браке должно быть поделено поровну , однако суд может отступить от принципа равенства долей и разделить имущество в других пропорциях, к примеру если это в интересах ребенка, который остался с одним из родителей. В вашей ситуации так и случилось, кроме того ваша бывшая жена уже давно не живет к квартире и бремя ее содержания легло на вас (ремонты и проч)

Для суда важно с кем остался ребенок. поэтому в интресах вашего ребенка и вашей ситуации суд может вынести решение о присуждении вам большей части кв.

если вы узнали о том, что супруга решила продать квартиру (просто так у нее ничего не получится) подайте иск о разделе с учетом вышеперечисленного . Вы с дочерью не останетесь на улице, но вам нужен юрист для защиты ваших интересов