Можно ли оспорить решение суда о взыскании долгов по ЖКУ за проживающих со мной лиц?

Добрый день! Я пенсионерка. Проживала в доме по договору найма в доме под снос. В доме было прописано около 5 человек. Я не смогла урегулировать вопрос того что почему я должна платить их долги и текущие платежи за них. Дом снесли. Прожила около 4-х лет. За время проживания накопился большой долг по теплоснабжению. Подали в суд. Решение я получить не смогла. Узнала о списании с пенсии в Госуслугах. Можно ли мне оспорить решение суда? Пенсию я уже получаю урезанную. Два раза уже так получаю. Обидно, почему я должна платить за чужих людей? Если так не получится, то могу ли подать на банкротство?

, Кара-кыс, г. Кызыл

Здравствуйте!

Надо проверить исполнительные производства у приставов и на основании чего взыскивают. Если это судебный приказ, то можно отменить его, но сроки истекли (статья 128 ГПК РФ) и для его отмены у Вас должны быть уважительные причины пропуска установленного законом срока. Если такие уважительные причины есть, то срок восстанваливаем и подаем возражаем, судебный приказ отменяют. Но это не гарантия того, что не подадут вновь в суд и уже с иском, но во втором суде Вы хотя бы сможете подготовиться и возражать против исковых требований.

Вариант с банкротством всегда есть, но тут надо понимать какой из них подходит, при наличии свежих (менее 1 года) исполнительных производств внесудебное банкротство через МФЦ Вам не подойдет (статья 223.2 Закона о банкротстве) и списать долги можно через суд в таком случае (статья 213.4 Закона о банкротстве), и в этом случае нужно исходить от суммы долга.

С уважением,

Артем Гагикович!