Оценка событий в Украине

Добрый день. В связи с событиями в Украине прошу дать правовую оценку следующей ситуации. На сайте Генеральной прокуратуры Украины говорится, что Донецкая народная республика (ДНР) и Луганская народная республика (ЛНР) признаны террористическими организациями. В связи с этим два вопроса: 1) допустимо ли определять самопровозглашенные республики террористическими организациями? 2) по российскому законодательству являются ли ДНР и ЛНР террористическими организациями? Заранее благодарю за внимание к вопросам и ответы. С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Пенза
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Террористическая организация — организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризм.

1) допустимо ли определять самопровозглашенные республики террористическими организациями?

Юрий

Это то допустимо, вопрос в другом, как они юридически обосновывают террористические организации, нужны доказательства и факты.

Таковых на сегодняшний день не имеется.

2) по российскому законодательству являются ли ДНР и ЛНР террористическими организациями?

Юрий

Статья 205.4. Организация террористического сообщества и участие в нем ( УК РФ)
(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
1. Создание террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, а равно руководство таким террористическим сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участие в террористическом сообществе — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в террористическом сообществе в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.2. Под поддержкой терроризма в настоящей статье, пункте «р» части первой статьи 63 и примечании к статье 205.2 настоящего Кодекса понимается оказание услуг, материальной, финансовой или любой иной помощи, способствующих осуществлению террористической деятельности.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

Пример статьи УК РФ:

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование -(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Следовательно республики не являются террористическими организациями.

С уважением, Олег