Здравствуйте, после отбывания наказания прошло 12 лет

Здравствуйте, после отбывания наказания прошло 12 лет. Преступление было особое тяжкое. Являюсь ли я сейчас судимым?

, Катышев Андрей Серге, г. Тамбов
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Андрей Сергеевич!

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается  в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, Вы не считаетесь судимыми.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович Ободец

Катышев Андрей Серге
Клиент, г. Тамбов
Спасибо