Кто должен оплатить демонтаж и затем монтаж плитки?

У соседей снизу мокнет в ванной потолок, в моей же квартире везде сухо и сухие трубы, но трубы закрыты кафелем и всё можно увидеть через маленький люк. УК требует демонтировать плитку. Кто должен оплатить демонтаж и затем монтаж плитки?

, Елена, г. Комсомольск
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

1. Проверить состояние труб и других элементов системы водоснабжения в вашей квартире, чтобы убедиться в отсутствии протечек. Для этого можно пригласить специалиста-сантехника.
2. ️ Обсудить ситуацию с представителями управляющей компании (УК) и выяснить, на каком основании они требуют демонтировать плитку. Попросить предоставить вам официальное письмо с указанием причин и ссылок на соответствующие нормативные акты.
3. В случае если УК настаивает на демонтаже плитки, подготовить письменное обращение в УК с требованием предоставить смету расходов на демонтаж и последующую укладку плитки, а также информацию о том, кто будет выполнять эти работы.

Проблема, которую вы не видите: возможно, УК пытается переложить ответственность за ремонт на вас, хотя протечка может быть вызвана общими проблемами в системе водоснабжения многоквартирного дома.

⏰ Почему нужно действовать СЕЙЧАС: если вы не получите официального ответа от УК и не зафиксируете все этапы взаимодействия, это может привести к дополнительным расходам и юридическим сложностям в будущем.

Нужна помощь юриста?
• Базовая консультация: 500₽
• Полный разбор: 1500₽
• Составление документов: от 2000₽

Полный расширенный ответ с образцами документов и ссылками на законы в файле!

Напишите «Консультация» для связи с юристом!