Можно ли ребенку вступить в наследство погибшего участника СВО после установления отцовства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если отец ребенка погиб на сво в марте месяце, мы только установили отцовство, мама погибшего оформила наследство, можно ли нам тоже оформить и куда нужно обратиться?

, Татьяна Горлова, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии со статьями 1142 и 1143 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Если отцовство установлено, ребенок является наследником наравне с матерью погибшего. Вы имеете право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие родство и установление отцовства. В случае необходимости могу помочь с составлением заявлений и сопровождением в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.

Татьяна Горлова
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте на этой неделе должно вступить в силу решение суда о признании отцовства можно затем к вам обратиться за помощью, и можно ли все сделать дистанционно? Чтобы мне не ездить к нотариусу

Здравствуйте. Конечно обращайтесь. Избежать визита к нотариусу не получится. Закон допускает удаленные нотариальные действия только по ограниченному перечню (депозит, исполнительная надпись, некоторые электронные документы и т.п.), а большинство заявлений/согласий по детям и семье по‑прежнему требуют личной явки или хотя бы одноразового визита к нотариусу.