Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Квартирный вопрос

Жилье в собственности. сдаю в наем. налог за полученные деньги не плачу. квартирант собирается подать в суд. чем мне это грозит?

13 Июня 2014, 21:51, вопрос №475400 Татьяна, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Татьяна!

    Какое основание есть у квартиранта для подачи в суд?

    13 Июня 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    предусмотрена ответственность не только за неуплату налога, но еще и за неподачу декларации о полученных доходах:

    •  непредставление в налоговую в установленный законодательством о налогах и сборах срок (до 30 апреля следующего после сдачи жилья года)  налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст.119 Налогового кодекса РФ).
    • неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора); неуплата или неполная уплата сумм налога, совершенная умышленно, влечет взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога (сбора) (ст.122 НК РФ).

    Только сначала факт сдачи жилья  и факт получения в результате этого дохода должны быть доказаны (в т.ч., договором, письменными доказательствами передачи денег – расписками, графиками платежей, свидетельскими показаниями)...

    с уважением,

    Елена

    13 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats