Можно ли военнослужащему преподавать в школе в выходные дни?
Здравствуйте. Я военнослужащий. По графику службы есть выходные дни. Имею ли я право официально преподавать в школе в свободное от службы время в качестве дополнительного заработка? Если да, то можно ссылку на данную статью. Спасибо.
, Саид, г. Одинцово
Добрый день, Саид.
Да, военнослужащий может преподавать в школе в качестве подработки. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» разрешает педагогическую, научную и иную творческую деятельность, если она не препятствует исполнению служебных обязанностей. Важно, чтобы эта деятельность велась во внеслужебное время (в выходные, в отпуск) и не мешала военной службе.
Важно, чтобы педагогическая деятельность не была связана с бизнесом, предпринимательской деятельностью, которые запрещены для военнослужащих.
При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность, а также участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства (п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).