Могу ли оформить его бесплатно?
Добрый вечер. Мне в дар от дедушки достался земельный участок в СНТ. У меня 3 группа инвалидности, возможно ли получить этот земельный участок бесплатно? Его площадь 6,1 сотки, плачу раз в год правлению стоимость около 9 тысяч рублей. Могу ли оформить его бесплатно?
Добрый день!
Юридически земельный участок, который вы получили в дар, уже находится в вашей собственности. Плата, которую вы вносите в СНТ, является членским взносом, а не платой за аренду или выкуп земли у государства.Возможно дарение произошло неофициально.
Федеральное законодательство, в частности статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предоставляет инвалидам право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.