2 оаза сказаза что мне нужен ящик пива, на что меня проигнорировали, когда я зашла на скоад(как оказалось это

2 оаза сказаза что мне нужен ящик пива, на что меня проигнорировали, когда я зашла на скоад(как оказалось это был он без опазновательных знаков) , взяла ящик, подошла на кассу мне было высказано, что я дура, сумашедшая и на меня вызовут наряд мелиции. Я же не прошла мимо кассы, и не утаила покупку,. Если продавцов в магазине только два, один из них в туалете, а время поджимает, то ьо чему я ещё и крайняя

, Ольга, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

1) Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
2) Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
3) Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
4) При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

1) Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
2) Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
3) Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.
Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.