Правомерны ли действия сотрудников?

Добрый день.

Один из родителей ребенка является гражданином другой страны и несколько раз в год посещает ребенка (приезжает в гости).

Со слов этого родителя, у него каждый раз при пересечении границы просят показать паспорт Ребенка. Правомерны ли действия сотрудников?

У меня есть подозрения , что паспорт ребенка нужен этому родителю для каких-то других целей и что не могут пограничники просить показать паспорт Ребенка.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для пересечения границы паспорт ребенка действительно не требуется.

Вероятнее всего, что Вас вводят в заблуждение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».