Здравствуйте Мой сын учится в 9 классе Сегодня на перемене
Здравствуйте! Мой сын учится в 9 классе. Сегодня на перемене к нему подошли дежурные из 6 класса и попросили убрать телефон, на что он им ответил: "Отстаньте". Они нажаловались своему классному руководителю,сказав ей, что он их послал. Она написала на имя директора докладную и на этой же перемене забрала телефон и отдала директору, который является классным руководителем моего сына. Директор телефон не отдавал до конца всех уроков. На уроках нареканий по телефону нет. Правомерны ли их действия и можно ли их наказать. Завтра нас школа пригласила на разговор,о том что сын чрезмерно много сидит в телефоне.
Юлия!
В такой ситуации важно понимать — какие именно правила в части использования телефона установлены в школе. Положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 требуют от обучающихся соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения. Дежурные поступают в соответствии с указаниями администрации, если он правила нарушил, претензии могут быть, но всё должно быть указано в правилах, включая и возможные последствия.
Всего доброго!