Здравствуйте, 20 октября состоялся суд по решению алиментов в твёрдой денежной сумме суд решил 10 тысяч рублей

Здравствуйте, 20 октября состоялся суд по решению алиментов в твёрдой денежной сумме суд решил 10 тысяч рублей , ответчик работает официальная зарплата 8 т рублей остальные 60 т рублей получает в конверте , после звонка пристава ответчику , бывший муж начал отправлять мне сообщения что принесёт справку в суд что зарабатная плата 6 т рублей и согласен платить алименты 2 тысячи рублей , так же в СМС сообщениях бывший муж написал что все свои большие деньги переведет на карту другого человека чтоб не с чего было списывать алименты, от судебного пристава пришел ответ исполнительное производство закрыто и отправлено для исполнения в компанию где работает ответчик то есть бывший муж, подскажите к чему быть готовой может ли ответчик обжаловать решения суда , мной были предоставлены все чеки траты потребности ребёнка в месяц. Сейчас алименты начисляются с 26 сентября , как будет перечислять алименты бухгалтерия компании если официально ответчик получает 8 т рублей

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения  между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих —  одной трети, на трех и более детей —  половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

1) изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной).
2) изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика – увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).