Здравствуйте!
Да, могут.
Его могут направить в зону проведения СВО как в качестве командировки, так и путем перевода на равную воинскую должность.
В части направления в командировку в отношении него будет издан соответствующий приказ или же отданы соответствующие указания (приказание), которое он обязан выполнить в силу 39-43 Устава внутренней службы ВС РФ.
Если говорить про перевод на равную воинскую должность, то он осуществляется вне зависимости от согласия военнослужащего в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую… в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
Пожалуйста