8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Проходил службу в Африканском корпусе

Здравствуйте. Муж подписал контракт 11.12.2024, с министерством обороны. Проходил службу в Африканском корпусе. Контрак продлился как я понимаю автоматически, ТК не писал заявление. Могут ли его отправить в зону СВО, или будет дальше служить в африканском корпусе.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, он может быть направлен для выполнения служебного задания в частности и в зону СВО, так как он продолжает сохранять статус военнослужащего который подразумевает наличие определенных обязанностей (ст. 1 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/2b008fde465112999e26cba4fef04d87d6eea9ce/

Приказ об этом он должен выполнить в силу ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9

Здравствуйте!

Да, могут.

Его могут направить в зону проведения СВО как в качестве командировки, так и путем перевода на равную воинскую должность.

В части направления в командировку в отношении него будет издан соответствующий приказ или же отданы соответствующие указания (приказание), которое он обязан выполнить в силу 39-43 Устава внутренней службы ВС РФ.

Если говорить про перевод на равную воинскую должность, то он осуществляется вне зависимости от согласия военнослужащего в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую… в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Военное право
Там ему кто-то сказал, что это наказуемо в РФ, что он проходит срочную службу (4 мес. )в другом государстве
Здравствуйте, Мы живем в Дании. Сыну 20 лет, он никогда не жил и не был прописан в РФ. У него есть гражданство РФ и загранпаспорт. Внутреннего паспорта никогда не было. У него также есть гражданство Дании. Здесь в армию призывают добровольцев и по жребию. Он решил пойти добровольцем и только что начал прохождение. Там ему кто-то сказал, что это наказуемо в РФ, что он проходит срочную службу (4 мес. )в другом государстве. Так ли это? У него как раз заканчивается паспорт РФ. Он на этом основании считает, что ему не стоит обновлять паспорт. Правильно ли это? Первая цифра 7 в телефоне лишняя.
, вопрос №4849329, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Я прохожу службу в Москве и получаю поднаем
Я прохожу службу в Москве и получаю поднаем. В настоящее время я холост. В скором времени хочу жениться. Будущая супруга прописана в Волгограде но у нее имеется квартира в Москве. Могу ли я дальше получать поднаем только на себя и не жить в той же квартире что и сейчас и не признавать ее нуждающейся в служебном жилье
, вопрос №4849217, Михаил, г. Москва
Защита прав работников
А начальник заставляет проходить в больнице другого города
Проходил комиссию в РЖД больнице одного города. А начальник заставляет проходить в больнице другого города. Можно ли отказаться?
, вопрос №4848728, Сергей, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли уволиться по окончании контракта?
Распространяется ли приказ 647 на Африканский корпус? Можно ли уволиться по окончании контракта? Официально в/ч не принимает участие в сво
, вопрос №4848238, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: Войдёт ли служба в ВС РФ в льготный стаж для досрочного ухода на пенсию?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,я работал монтёром пути на участке с интенсивным движением поездов с 1994 по 1996, с 1996 по 1998 год служба в ВС РФ. После службы через два месяца я опять продолжил работу в том же ПЧ,в той же должности,так же на участке с интенсивным движением поездов до 2008 года. Мы относимся к категории обеспечения безопасности движения поездов,то есть по наличии льготного стажа 12 лет 6 мес. по закону досрочно уйти на пенсию,но если без службы в армии ,то у меня не хватает почти год. Вопрос: Войдёт ли служба в ВС РФ в льготный стаж для досрочного ухода на пенсию? Заранее спасибо.
, вопрос №4847979, Роман, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.11.2025