Есть ли риски прекращения гражданства по новым законам о воинском учëте?

Добрый день ! Гражданство РФ - приобретенное , постоянной прописки нет ! Есть временная регистрация по месту пребывания, соответственно по ней хожу в местный военкомат ! Вместо военного билета выдают документ - "Времееное удостоверение взамен военного билета ", в котором указано , что нет постоянной ппописки , и всë! Вопрос в следующем - является ли эта бумага документом воинсокого учëта ? Или это формально бумага о том что мне не могут в данный момент выдать военный билет ? Есть ли риски прекращения гражданства по новым законам о воинском учëте ?

, Николай, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вопрос в следующем — является ли эта бумага документом воинсокого учëта ?

 Да, временное удостоверение является документом воинского учета (п. 8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700).

К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:

временное удостоверение, выданное взамен военного билета

Выдается оно на срок в один месяц, но его действие может быть продлено военным комиссаром (п. 12 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700).

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Военные комиссары могут продлить срок действия временных удостоверений, выданных взамен военного билета, на срок до одного месяца, но общей продолжительностью не более трех месяцев, если соответствующие документы или сведения, необходимые для выдачи военного билета, в течение месячного срока не поступили.

Или это формально бумага о том что мне не могут в данный момент выдать военный билет ?

Этот документ также подтверждает невозможность выдачи военного билета в данный момент.

Есть ли риски прекращения гражданства по новым законам о воинском учëте ?

 Нет, оснований для прекращения гражданства в данное время у Вас нет, потому Вы уже состоите на воинском учете.

Прекращение гражданства было бы возможно в случае, если бы Вы не выполнили обязанность по постановке на воинский учет, однако выданное временное удостоверение подтверждает, что Вы уже состоите на воинском учете (ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Антон Козик
Юрист

Здравствуйте.

«Временное удостоверение взамен военного билета», выданное вам, является документом воинского учета. Оно подтверждает, что вы состоите на воинском учете, но по объективным причинам (отсутствие постоянной регистрации) вам не может быть выдан военный билет в данный момент. Риски прекращения гражданства РФ в вашей ситуации маловероятны, так как вы уже предприняли действия по постановке на воинский учет в военкомате по месту пребывания.

Согласно пункту 16 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700), граждане, приобретшие гражданство РФ и не имеющие регистрации по месту жительства (месту пребывания), подлежат постановке на воинский учет в военных комиссариатах по месту фактического пребывания.

Вам выдается временное удостоверение, которое является документом воинского учета на период оформления военного билета.

Положения Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  предусматривают возможность прекращения гражданства РФ в случае неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

Однако, поскольку вы уже обратились в военкомат по месту временной регистрации и получили временное удостоверение, вы выполнили свою обязанность по постановке на воинский учет. Это означает, что оснований для прекращения вашего гражданства по данному основанию нет.