Что делать, если после тяжелого ранения требуют прибыть в часть и угрожают СОЧ?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. В феврале этого года получил тяжелое ранения. Пролежал в госпитале пять месяцев но так и не получил полного лечения. Перелом таза порван седалищный нерв. Требуется замена тазобедренного сустава. В июле выписали с коспеталя с кат г. Отправили в отпуск на два месяца. Передвигаюсь на коляске дома сразу же поехал в больницу дали инвалидность 2 группы но общее заболевание. Чтобы сделать военную травму надо пройти ввк но пока не долечусь в ввк отказали. В сентябре лен в НИИ ЦЕНТР ИЛИЗАРОВА. Диагноз подтвердили сделали первый этап операции поставили аппарат Илизарова на таз. Назначили второй этап операции на 1.12.25 г. 1.11.25 года выписали домой. Звонят с части угрожают подать меня в соч. Говорят прибыть в часть которая находится за 3000 т. км от дома. Я передвигаюсь на коляске и максимум могу просить мин 30 . Потом начинается боль. Все документы ипикризы есть. Подскажите как мне быть ? Я не отказываюсь служить но с моими диагнозами это невозможно.

, Андрей, г. Братск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите как мне быть ?

 Если я верно понимаю, отпуск по болезни у Вас в настоящее время уже завершен.

В этом случае, к сожалению, у Вас не будет возможность продлить отпуск по болезни, поскольку такая возможность есть лишь у военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Поэтому у Вас, к сожалению, два варианта:

1. Вернуться в воинскую часть и далее обратиться к врачу с просьбой о предоставлении освобождения от исполнения служебных обязанностей в силу ст. 359 Устава внутренней службы.

2. Пробовать обратиться к военному комиссару с целью направления на лечение в военный госпиталь по месту проведения отпуска (ст. 363 Устава внутренней службы).

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

Но в этом случае, если Вы уже отданы приказом как СОЧ, есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Если Вас действительно направят на лечение, необходимо уведомить воинскую часть о факте нахождения на лечении.

Андрей
Клиент, г. Братск
Здравствуйте ну это я все понимаю. Нет я не в СОЧ постоянно на связи с командиром. Они просто угрожают подать. Но а как мне быть если по состоянию здоровья я не могу доехать до части. В этом случаи как мне быть. Я же не могу по воздуху переместиться. И в расположении нет ни каких условий для проживания в моем состоянии.

Андрей, я пониманию тяжесть Вашего состояния и учитывал это при ответе.

Именно в правовом поле — возможно поступить так, как мной указано выше.

Можете попробовать обратиться к военному комиссару с просьбой о продлении отпуска по болезни и, если будет принято положительное решение и выдано заключение ВВК — направить его командиру. Но, как и сказал, военный комиссар вправе отказать в связи с ненахождением в отпуске по болезни. И тут следует рассчитывать лишь на благосклонность военного комиссара, откажет — смысла обжаловать данный отказ у Вас не будет.

В случае отказа можете попросить направление на лечение.

Если говорить о получении справки о нетрудоспособности, то согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы с помощью данного документа может продлить лишь основной отпуск, то есть, в Вашем случае, формально, это сделать нельзя.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

В июле выписали с коспеталя с кат г. Отправили в отпуск на два месяца. Передвигаюсь на коляске дома сразу же поехал в больницу дали инвалидность 2 группы но общее заболевание

Как я поняла, на данный момент Вы находитесь на лечении, имеете подтвержденную инвалидность 2 группы, проходите операции, передвигаетесь на коляске и объективно не можете прибыть в часть.

Вообще, военнослужащий, временно нетрудоспособный, освобождается от исполнения служебных обязанностей на период лечения, что подтверждается медицинскими документами.

Ваша обязанность — своевременно информировать командование о состоянии здоровья и предоставлять медицинские справки, что Вы  и делаете.

Командир обязан обеспечить медицинское и бытовое обеспечение военнослужащих (п. 82 Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 Вооруженных Сил Российской Федерации), а также принимать меры по охране здоровья (п. 81).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/15beb64dd16ac5df55b14260788f36f366165531/

Требование о явке в часть без учета Вашего состояния здоровья противоречит этим нормам.

Самовольным оставлением части считается убытие без разрешения командира и без уважительных причин (Постановление Пленума ВС РФ от 18.05.2023 № 11, п. 39), однако нахождение на лечении с оформленными документами и объективной невозможностью прибытия при этом в в/ч — не является преступлением.

Рекомендую письменно уведомить командира части о невозможности явки по медицинским показаниям, приложить копии всех медицинских документов, справку об инвалидности, выписки из госпиталя и НИИ.

В случае угроз дисциплинарного взыскания и т.д. — направьте жалобу в военную прокуратуру с приложением документов, указав на нарушение Ваших прав на надлежащее лечение.

Всех благ Вам!

Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Андрей.