НЕ ПИСАТЬ С ЛИЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ, У МЕНЯ МАЛО ДЕНЕГ! Такая ситуация: работала у одной мадам на протяжении

НЕ ПИСАТЬ С ЛИЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ, У МЕНЯ МАЛО ДЕНЕГ!

Такая ситуация: работала у одной мадам на протяжении месяца, работала неофициально. Прошло больше полугода, а деньги так и не выплачены, в связи с чем я подала на неё в суд. Суд мне вернул исковое, ссылаясь на следующие причины:

1) "Вы не предоставили доказательств работы там".

Внимание, в моём распоряжении были: копия расписки от работодателя, подтверждающая её словами, что она должна мне денег; заверенная нотариусом переписка в Ватсапе, в которой чётко видны обсуждения рабочего графика на месяц, рабочие моменты, а так же мои многочисленные вопросы и угрозы судом на счёт денег, которые остались без ответа; выписка из банка, подтверждающая, что обещанная сумма денег мне не поступала; также копия решения суда с участником ответчика по другому делу, где она снова не заплатила кому-то денег, хоть это и не имеет отношений ко мне, но подтверждает, что подобное она вытворяет не впервые.

Как вы видите, судья просто проигнорировал все мной приведённые доказательства

2) "Вы не предоставили выписки из пенсионного фонда". Откуда она у меня может быть, если её банально нет, потому что никто меня официально не оформлял? До этого была одна работа, тоже не официальная, т.к. я была молода и не обращала на это внимание.

3) "Вы не предоставили копий ответчику, а так же не выполнили никаких просьб суда". Во-первых, я предоставила всё, что могла, а именно: Заявление об устранении недостатков искового заявления, Письменные пояснения, Уточненный расчет исковых требований (последнее возможно прикреплю, т.к. не ясно, что там может быть не так) и само исковое с приложениями. Ну и во-вторых, ко всем бумагам были прикреплены чеки из почтового отделения, в которых написано от кого кому что отправлялось. Это снова проигнорировали.

Я уж начала думать, что что-то успело потеряться, но нет, они вернули мне всё, что я им относила, следовательно, всё они получили.

И вот тут мне нужно знать, что делать: перекраивать своё исковое и отправлять повторно, или подавать частную жалобу в суд, чтобы они надавали по шапке судье, которая принимала моё дело? При том, я консультировалась с юристами, и они мне говорили, что у меня выигрышное дело, которое имеет достаточно доказательств, несмотря на неофициальное трудоустройство. Но всё останавливается из-за того, что, как я полагаю, моим делом просто не хотят заниматься.

  • Снимок экрана 2025-11-12 212033
    .png
, Эльвира, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах Вам нужно обжаловать определение суда о возврате искового заявления, так как оно незаконно.

Суд, при поступлении искового заявления, должен лишь проверить формальное соответствие заявления требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Требовать же представление тех или иных доказательств суд на этой стадии не вправе, поскольку эта задача решается при подготовке дела к судебному разбирательству (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»)

7. При выполнении задачи, связанной с представлением необходимых доказательств, судья учитывает особенности своего положения в состязательном процессе. Судья обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, но с учетом характера правоотношений сторон и нормы материального права, регулирующей спорные правоотношения. Судья разъясняет, на ком лежит обязанность доказывания тех или иных обстоятельств, а также последствия непредставления доказательств. При этом судья должен выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, разъяснить, что по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (часть 1 статьи 57 ГПК РФ).

Устранять недостатки, как показывает практика, чаще всего бесполезно, так как оставляя иск без движения судьи, особенно в Москве, чаще всего просто стараться избежать лишней работы.

Если Вы в срок подадите частную жалобу на это определение, то с вероятностью 95-99% процентов суд апелляционной инстанции его отменит и отправит материал на новое рассмотрение со стадии принятия искового заявления.

Эльвира
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Иск оставили без движения потому что Вам нужно было обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, а Вы по всей видимости подавали просто иск о взыскании заработной платы, поэтому для подачи частной жалобы оснований не имеется.

Составляйте новый иск и подавайте заново, на основании ст. 266 ГПК РФ можете подать иск по своему месту жительства.

Эльвира
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ