От Министерства обороны так как мне 18 лет и я учусь в колледже, имею ли я право получать две пенсии, ещё и страховую матери?
Я сирота, отец погиб на СВО и умерла мать, получаю пенсию 22 тыс.руб. от Министерства обороны так как мне 18 лет и я учусь в колледже, имею ли я право получать две пенсии, ещё и страховую матери? В ФСО мне отказали.
Добрый день, Илья!
По вашему вопросу о возможности получения двух пенсий сообщаю следующее:
Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на одновременное получение двух пенсий предоставляется строго определенным категориям граждан, в том числе:
1) Детям, потерявшим обоих родителей (круглым сиротам) — они имеют право на получение:
— социальной пенсии по случаю потери кормильца
— пенсии по случаю потери кормильца (военнослужащего) по линии силовых ведомств
В вашем случае, поскольку отец погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, вы уже получаете пенсию по линии Министерства обороны как иждивенец военнослужащего.
Что касается возможности получения страховой пенсии по случаю потери кормильца после смерти матери, то согласно ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на одновременное получение страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению предоставляется в случаях, предусмотренных законом.
Для детей-сирот, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, право на получение пенсии сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Отказ ФСО (вероятно, вы имели в виду ПФР — Пенсионный фонд России, ныне СФР — Социальный фонд России) может быть связан с тем, что законодательство не предусматривает для вашей категории возможность одновременного получения пенсии по линии Минобороны и страховой пенсии по случаю потери кормильца после матери.
Рекомендую:
1) Запросить письменное обоснование отказа в СФР
2) Обратиться в органы социальной защиты населения для получения информации о дополнительных мерах социальной поддержки для детей-сирот в вашем регионе
Удачи в делах!