Как поставить на место работодателя?
Здравствуйте, я беременная, во время беременности появились всякие стрессы и бывает плохое самочувствие, даже лежала на сохранение. Я работала на одном проекте и без моего согласия решили перевести меня на другой проект, тип у меня ухудшились показатели и нужно проходить обучение с нуля. Я не согласна, я не в том состоянии, что проходить новое обучение и сдавать экзамены, по той причине, что мне нельзя переживать , а вы сами понимаете, когда сдаешь экзамены, то там стрессы. Что мне делать? Как поставить на место работодателя?
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку:
1. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Перевод без согласия является незаконным.
2. Беременные женщины находятся под особой защитой трудового законодательства:
— По ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по медицинским показаниям снижаются нормы выработки или они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка.
— Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев ликвидации организации).
Ваши действия:
1. Напишите письменное заявление работодателю с отказом от перевода, указав на свое состояние (беременность) и приложив медицинские документы, подтверждающие, что дополнительные стрессы противопоказаны.
2. Если работодатель настаивает, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. Вы можете запросить у своего врача медицинское заключение о противопоказаниях к определенным видам работ в связи с беременностью.
4. При наличии медицинских показаний Вы имеете право на облегченные условия труда или перевод на более легкую работу с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).
Работодатель обязан учитывать Ваше состояние и не вправе принуждать к выполнению работы, противопоказанной по состоянию здоровья.
Удачи в делах!