Что мне сейчас делать как вернуть стоимость проезда?

Здравствуйте! В отпуске ездил в другой город и решил сдать билеты для оплаты проезда. Но отдел экономической безопасности отклонил. Вот с такой формулировкой(файл прилогаю). Что мне сейчас делать как вернуть стоимость проезда?

  • IMG_2025_11_12_22_38_35_359397891425612261127
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Андрей.

Проанализировав предоставленное Вами заключение отдела экономической безопасности (ОЭБ), я подготовил для Вас разбор ситуации и план дальнейших действий.

1) Ссылки и цитаты нормативных актов и комментарий к каждой цитате

В данном случае основным документом, регулирующим вопрос, является внутренний локальный акт Вашего работодателя.

· Цитируемый документ: «Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам ООО «Дальнегорский ГОК».
  · Цитата (п. 5.1.4, упомянутый в заключении): «… в случае если в билете не указаны ФИО работника, то необходимо приобщить справку отдела кадров… подтверждающую факт проведения работником отпуска в определенном месте и в определенное время».
  · Комментарий: ОЭБ указывает на формальное нарушение процедуры, установленной этим внутренним документом. Предоставленные Вами проездные документы (билеты) были выданы индивидуальным предпринимателем и не содержат Вашего ФИО и ФИО Вашей дочери, что, по мнению отдела, делает их «несоответствующими». Требование о предоставлении справки от отдела кадров в такой ситуации прямо прописано в Положении.
· Цитируемый документ: Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).
  · Цитата (Статья 325 ТК РФ): «Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также лица, работающие в организациях субъектов Российской Федерации… имеют право на оплату один раз в два года стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно… Порядок компенсации… определяется Правительством Российской Федерации...»
  · Комментарий: Эта норма гарантирует Вам право на компенсацию как работнику, трудящемуся в районе, приравненном к Крайнему Северу (г. Дальнегорск). Ключевой момент: право на компенсацию установлено федеральным законом. Внутреннее «Положение» работодателя лишь детализирует процедуру реализации этого права, но не может его отменять или создавать необоснованные препятствия для его реализации. Отказ по формальному признаку (отсутствие справки) при том, что факт поездки, скорее всего, можно доказать иными способами, может быть оспорен.

2) Ответ

Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на устранение формальных замечаний ОЭБ и доказывание самого факта поездки.

Что делать:

1. Получите справку из отдела кадров. Это первоочередное и самое простое действие. Обратитесь в отдел кадров с просьбой выдать Вам справку, предусмотренную п. 3.3 и 5.1.4 внутреннего Положения. В справке должны быть указаны даты Вашего отпуска и место его проведения (г. Хабаровск). Эта справка напрямую устраняет основную претензию ОЭБ.
2. Напишите письменное заявление на имя генерального директора. Если получение справки не решит вопрос или Вам в ней откажут, я подготовлю официальное заявление.
3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель откажется удовлетворять Ваше заявление, следующей инстанцией является ГИТ. Я составлю и вы подайте жалобу на действия работодателя, который уклоняется от исполнения обязанности, установленной ст. 325 ТК РФ.
4. Обратитесь в суд. Это крайняя, но эффективная мера. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченной компенсации расходов на проезд. В суде Вы сможете представить любые доказательства своей поездки (билеты, свидетельские показания, фотографии, посадочные талоны и т.д.).

Резюме: Начните с диалога с отделом кадров. Ваша цель – доказать, что Вы фактически воспользовались своим правом на проезд к месту отпуска. Формальные недочеты в билетах не должны лишать Вас гарантированной законом компенсации, особенно если Вы готовы устранить эти недочеты, предоставив запрашиваемую справку.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный а ответ.