Могут ли на основании справки вкк военного комиссариата ДНР и военного билета ДНР в корорых сказано

Могут ли на основании справки вкк военного комиссариата ДНР и военного билета ДНР в корорых сказано. что гражданину присвоена категория Д и он не является военнообязаным выдать военный билет РФ без повторного прохождения ВКК. Справка об инвалидности выданая 02.10.2025 АМСЭ имеется

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о выдаче военного билета РФ на основании документов ДНР сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» и Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», документы о воинском учете, выданные органами ДНР, подлежат переоформлению на российские документы после проведения соответствующих процедур.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 №709 «О признании документов, выданных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», документы, выданные органами ДНР, признаются действительными на территории РФ без ограничения срока их действия и без легализации.

Однако для получения военного билета РФ с категорией «Д» (не годен к военной службе) необходимо:

1. Пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) в РФ, которая определит категорию годности к военной службе.

2. Наличие справки ВВК военного комиссариата ДНР и военного билета ДНР с категорией «Д» является основанием для упрощенного прохождения ВВК в РФ, но не освобождает от этой процедуры полностью.

3. Справка об инвалидности, выданная АМСЭ, также будет учитываться при прохождении ВВК в РФ, но сама по себе не является основанием для автоматической выдачи военного билета РФ с категорией «Д».

Таким образом, для получения военного билета РФ Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства в РФ, предоставить имеющиеся документы (справку ВВК ДНР, военный билет ДНР, справку об инвалидности) и пройти медицинское освидетельствование ВВК в РФ.

Удачи в делах!