Могут ли на основании справки вкк военного комиссариата ДНР и военного билета ДНР в корорых сказано

Могут ли на основании справки вкк военного комиссариата ДНР и военного билета ДНР в корорых сказано. что гражданину присвоена категория Д и он не является военнообязаным выдать военный билет РФ без повторного прохождения ВКК. Справка об инвалидности выданая 02.10.2025 АМСЭ имеется

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о возможности получения военного билета РФ на основании документов ДНР сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», документы о состоянии здоровья и категории годности к военной службе, выданные в ДНР до вхождения в состав РФ, подлежат переоформлению по российскому законодательству.

После вхождения ДНР в состав РФ был принят Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 №5-ФКЗ, который определяет порядок интеграции новых субъектов. Согласно ему, документы, выданные государственными и иными официальными органами ДНР, действительны на территории РФ без ограничения срока их действия и без легализации.

Однако в отношении военно-учетных документов действует особый порядок. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», для постановки на воинский учет в РФ и получения российского военного билета требуется прохождение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией РФ.

Наличие у вас справки ВКК военного комиссариата ДНР и справки об инвалидности АМСЭ может быть учтено при прохождении освидетельствования в РФ, но не заменяет его. Военный комиссариат РФ вправе направить вас на медицинское освидетельствование для подтверждения категории годности «Д» и получения российского военного билета.

Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с имеющимися документами. В некоторых случаях военкоматы могут принять решение о выдаче военного билета РФ на основании имеющихся документов, если они содержат достаточные сведения о состоянии здоровья, особенно при наличии действующей справки об инвалидности.

Удачи в делах!