Могу ли я оформить на себя выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет

Жена сотрудник полиции (следователь). Я работник по найму. Могу ли я оформить на себя выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. И дальше работать. А жена в отпуск по уходу за ребёнком без выплат

, Дамир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир!

Да, Вы можете оформить на себя выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать работать, а Ваша жена может находиться в отпуске по уходу за ребенком без получения пособия. Это предусмотрено действующим законодательством РФ.

Правовое обоснование:
1. Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, а также другими родственниками, фактически осуществляющими уход.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют отцы, матери, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

3. Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

Важные моменты:
1. Вы и Ваша жена не можете одновременно находиться в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком, но один из вас может быть в отпуске без получения пособия, а другой — получать пособие.

2. Если Вы решите работать во время отпуска по уходу за ребенком, то для сохранения права на пособие необходимо оформить неполный рабочий день/неделю (достаточно сокращения даже на 1 час).

3. Размер пособия составит 40% от Вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

4. Для оформления пособия Вам потребуется предоставить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— справку с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку о неполном рабочем дне (если планируете работать).

Удачи в делах!