Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от
ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА?
28.12.2024 года в районную администрацию подала заявление на предоставление земельного участка в собственность за плату как собственник здания, жилого дома. заявление было подано не по форме регламента, а в соответствии с ЗК РФ. администрация мне отказала, пошли суды.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от 07.08.2025г по административному делу 2а-714/2025, обязали администрацию мое заявление рассмотреть. Во исполнение этого определения мне подготовлен проект договора купли- продажи,НО.. в договоре указана стоимость 100% кадастра ( а это изменение в постановление правительства 142п от 26.06.2012г, вступило в силу с января 2025г, на день написания заявления действовала ставка 3% от кадастра.)
Вопрос: Прошу подтвердить мое мнение НОРМАМИ о незаконном установлении ставки 100%, тк на дату написания заявления действовал другой закон. нового заявления от 25 года нет, решением суда их принудили пересмотреть мое заявление 2024 года и на него подготовлен договор купли- продажи.
Здравствуйте, Татьяна!
По смыслу статей 39.17, 39.20 Земельного кодекса РФ правоотношения по предоставлению земельного участка собственнику расположенного на нем объекта недвижимости возникают в связи с подачей этим лицом соответствующего заявления, в связи с чем выкупная цена земельного участка подлежит определению на момент подачи заинтересованным лицом заявления с приложением к нему необходимых документов.
Следовательно, цена земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на таком участке строений, определяется исходя из кадастровой стоимости этого участка на момент обращения собственника расположенных на нем строений в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.
Данный вывод подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ (п. 6 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017), Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 14-КГ17-12).
Поскольку в Вашем случае заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов было подано 28.12.2024 г., когда выкуп осуществлялся в размере 3 % от кадастровой стоимости, то, соответственно, цена договора купли-продажи должна соответствовать нормам права, действовавшим на дату подачи заявления, а не на дату заключения договора купли-продажи.
Выписку из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017) можно посмотреть в прикрепленном файле.