Ситуация такая на каком основании они считали доход мужа за год, если мы расписались только в этом году в июне?
Здравствуйте одобрили детское пособие до 17 лет 50%. Ситуация такая на каком основании они считали доход мужа за год, если мы расписались только в этом году в июне?
Добрый день, Екатерина!
При назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет с 50% выплатой учитываются доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за пособием.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630, в состав семьи для расчета среднедушевого дохода включаются:
— заявитель
— супруг заявителя
— несовершеннолетние дети
Ключевой момент: учитываются доходы членов семьи на дату обращения за пособием, а не за весь расчетный период. То есть, если вы вступили в брак в июне этого года, то доходы супруга должны учитываться только с момента регистрации брака, а не за весь предшествующий год.
Правовое обоснование:
1. Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 №630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет»
2. Федеральный закон от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
Рекомендую:
1. Обратиться в отделение СФР, назначившее пособие, с заявлением о перерасчете
2. Приложить копию свидетельства о браке
3. Указать, что доходы супруга должны учитываться только с даты заключения брака
Удачи в делах!