Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недобросовестные строители

Здравствуйте. Я решил сделать ремонт у себя в квартире. Нанял рабочих по рекомендациям соседей. Дал рабочим деньги на строй материалы, а они пропали. Телефон отключён и ничего от них не слышно. Посоветуйте что делать?

13 Июня 2014, 18:46, вопрос №475319 Алексей, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Печальный у Вас случай… Если у Вас имеются доказательства о передаче денег на покупку строительных материалов, например, расписка или договор, то разрешить проблему будет проще — надо обратиться в суд о взыскании этих денег, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ) и в соответствии со ст. 15 закона «О защите прав потребителей»  - компенсации морального вреда.

    Если же никакой расписки нет и нет договора, то также можно обратиться в суд о взыскании денег, но доказать передачу денег будет возможно только с помощью свидетелей, если они есть. А лучше в этом случае обратиться с заявлением в полицию. Возможно им удастся принудить вернуть деньги и наказать их. Такие деяния имеют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

    13 Июня 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats