Добрый день, Алсу!
Проанализировав вашу ситуацию с изменением балльно-рейтинговой системы в медицинском вузе, сообщаю следующее:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 30 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), образовательная организация имеет право принимать локальные нормативные акты, регламентирующие правила приема, режим занятий, формы и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.
— Однако, согласно ч. 3 ст. 30 этого же закона, при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся, должно учитываться мнение советов обучающихся (студенческих советов).
2. Нарушения в действиях администрации:
— Отсутствие официального документа с изменениями БРС является нарушением. Любые изменения в порядке аттестации должны быть оформлены письменно и доведены до сведения студентов.
— Внесение существенных изменений в систему оценивания за 1,5 месяца до сессии противоречит принципу правовой определенности и может быть оспорено.
— Согласно п. 58 Приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 №301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования...», порядок проведения промежуточной аттестации должен быть установлен организацией.
3. Ваши действия:
— Направьте коллективное письменное обращение к ректору вуза с требованием предоставить официальный документ с изменениями БРС.
— Обратитесь в студенческий совет вуза для инициирования обсуждения этих изменений.
— Если изменения не были согласованы со студенческим советом, укажите на нарушение ч. 3 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ».
— Подготовьте коллективное обращение в Рособрнадзор с жалобой на нарушение порядка внесения изменений в локальные нормативные акты.
4. Важные аргументы:
— Изменение правил во время учебного процесса (особенно незадолго до аттестации) нарушает принцип стабильности образовательного процесса.
— Отсутствие достаточного времени для адаптации к новым требованиям ставит студентов в заведомо невыгодное положение.
— Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации только в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению программы и выполнению учебного плана, установленных на момент начала обучения.
Рекомендую действовать коллективно, собрав подписи максимального числа студентов под обращениями. Это повысит шансы на пересмотр решения администрации.
Удачи в делах!