Вызвали в другой город на трудоустройство и чтоб пройти медкомиссию, я не прошёл, обязаны мне купить билет?
Вызвали в другой город на трудоустройство и чтоб пройти медкомиссию, я не прошёл , обязаны мне купить билет?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о компенсации стоимости билета при неудачном прохождении медкомиссии при трудоустройстве в другом городе:
Согласно трудовому законодательству РФ, обязанность работодателя компенсировать расходы на проезд до места трудоустройства возникает только после заключения трудового договора.
Ключевые моменты:
1. Если трудовой договор не был заключен (а вы его не заключили, так как не прошли медкомиссию), работодатель по закону не обязан оплачивать ваш обратный билет.
2. Статья 169 ТК РФ предусматривает компенсацию расходов при переезде в другую местность только для работников, с которыми уже заключен трудовой договор.
3. Исключение может составлять ситуация, когда у вас есть письменное соглашение с потенциальным работодателем, где прямо указано, что он берет на себя обязательства по компенсации проезда независимо от результатов медкомиссии.
Рекомендации:
— Проверьте, были ли у вас какие-либо письменные договоренности с работодателем о компенсации расходов.
— Если такие договоренности были, вы можете требовать их исполнения на основании ст. 421 ГК РФ (свобода договора).
Удачи в делах!