8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызвали в другой город на трудоустройство и чтоб пройти медкомиссию, я не прошёл, обязаны мне купить билет?

Вызвали в другой город на трудоустройство и чтоб пройти медкомиссию, я не прошёл , обязаны мне купить билет?

, Сергей, г. Братск
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о компенсации стоимости билета при неудачном прохождении медкомиссии при трудоустройстве в другом городе:

Согласно трудовому законодательству РФ, обязанность работодателя компенсировать расходы на проезд до места трудоустройства возникает только после заключения трудового договора.

Ключевые моменты:
1. Если трудовой договор не был заключен (а вы его не заключили, так как не прошли медкомиссию), работодатель по закону не обязан оплачивать ваш обратный билет.

2. Статья 169 ТК РФ предусматривает компенсацию расходов при переезде в другую местность только для работников, с которыми уже заключен трудовой договор.

3. Исключение может составлять ситуация, когда у вас есть письменное соглашение с потенциальным работодателем, где прямо указано, что он берет на себя обязательства по компенсации проезда независимо от результатов медкомиссии.

Рекомендации:
— Проверьте, были ли у вас какие-либо письменные договоренности с работодателем о компенсации расходов.
— Если такие договоренности были, вы можете требовать их исполнения на основании ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?
Здравствуйте ув. Специалисты ! Всем хорошего года !!! У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед ( на муниципальной територии , на улице) в силы вечной неприязни , нанес мне телесные повреждения . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл. Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ? Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ? И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия . С ув .
, вопрос №4852163, ольга, г. Краснодар
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
21 февраля мы купили билеты с вылетом 07 марта 2023 года, билеты на самолет компанией Этихад в агрегате One Two Trip Я
21 февраля мы купили билеты с вылетом 07 марта 2023 года ,билеты на самолет компанией Этихад в агрегате One Two Trip Я опоздала на рейс , поэтому нам пришлось поменять билеты с доплатой на вылет через два часа .Доплата составила 200,000 за двоих Через два часа у компании произошел сбой в связи с обновлениями и мы не попали на рейс Нам сказали , что могут предложить только на следующий день вылет или же 100% потеря денег Нам пришлось ночевать в отеле эту ночь И так же , так как мы не попали на этот рейс мы потеряли следующие билеты по маршруту , тк они были невозвратные И так же двое суток проживания в отеле Я писала претензию а/к в 2023 году , но в связи с обстоятельствами и долгими их ответами вопрос затянулся . Сейчас , когда я вновь вернулась к нему они ответили так : Thank you for your reply. Having reviewed your case, and in line with the Montreal Convention 1999 as well as Etihad’s Conditions of Carriage, claims must be submitted within two years from the date of the incident. As your case relates to an incident in March 2023, it unfortunately falls outside the permitted timeframe and is no longer eligible for compensation. Given the above, we are unable to assist you further, and you may wish to pursue a claim directly with your travel insurance provider. Yours sincerely. Nick
, вопрос №4852094, Эрика, г. Москва
Автомобильное право
Можно пройти медкомиссию на водительское удостоверение другом городе
Можно пройти медкомиссию на водительское удостоверение другом городе
, вопрос №4851610, Рустам, г. Москва
Защита прав потребителей
Командир по не понятной причине потерял военный билет моего сына
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться. Мой сын срочник. Командир по не понятной причине потерял военный билет моего сына. Сын написал рапорт. После чего случайно услышал разговор слова такие "этого тоже посадить на губу" не понимаю что значит данное выражение и что будет дальше. Прошу помочь в моём вопросе
, вопрос №4851657, Ликан, г. Курск
Трудовое право
Добрый день я написал на увольнения, но не стал проходить обхадной лист, но вечи которые плучал пердал черз
Добрый день я написал на увольнения, но не стал проходить обхадной лист, но вечи которые плучал пердал черз другово человека они его получили, и потом мне пишет начальник типо ты не прошёл обхадной лист мы не будем делать стабой расчет, это вабще законо так делать
, вопрос №4851426, Азат, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.11.2025