Скажите должен ли я платить за водоотведение?

Здравствуйте.Дом на 4 квартиры не подключен к централизованной системе водоотведения,и оборудован скептиком .Скажите должен ли я платить за водоотведение ?

Уточнение от клиента
Дом находится в республике Якутия
, Привет Михаил, г. Алдан
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте Михаил! Если подключения нет, услуга не оказывается, то и платить не нужно.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, если ваш дом на 4 квартиры не подключен к центральной канализации и использует автономную систему (септик), вы не должны платить за централизованное водоотведение, так как не пользуетесь этой услугой; плата взимается только при подключении к общегородской сети. При наличии автономной системы и отсутствии подключения к центральной канализации начисления за водоотведение быть не должно, но стоит проверить, не начисляют ли плату за общедомовые нужды (ОДН) при наличии общедомового счетчика, что не совсем корректно при полном отсутствии подключения к сети, как следует из практики, но вопрос требует уточнения с вашей управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, опираясь на законодательство.

Привет Михаил
Клиент, г. Алдан
Спасибо!
Привет Михаил
Клиент, г. Алдан
Компания которая выставляет счёт говорит что если в дом заходит холодная вода то за водоотведение насчитывается автоматически