Что делать, если товар с уценкой был поврежден при транспортировке?

Добрый день. Купила холодильник со скидкий (скидка быда из-за небольшого брака) в магазине электроники. При транспортировке его помяли. Позвонили, сообщили о ситуации, попросили приехать для решения ситуации. По приезду в магазин , мне предложили полный отказ от товара или выбрать похожий. На прозьбу о замене этого холодильника на такой же новый , сказали только за полную стоимость , за цену со скидкой они его не могут продать

, Юля, г. Москва

Добрый день, Юля!

В Вашей ситуации магазин нарушает Ваши права как потребителя. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара Вы вправе потребовать:
— замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);
— замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом цены;
— соразмерного уменьшения цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов на устранение недостатков;
— отказа от договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Важно: повреждение товара при транспортировке — это ответственность продавца, а не Ваша. Согласно ст. 459 ГК РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи товара.

Магазин обязан заменить товар на аналогичный (той же марки и модели) в течение 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки — в течение 20 дней (п. 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»).

То, что Вы приобрели товар со скидкой из-за брака, не лишает Вас права на замену при новом повреждении, возникшем по вине продавца при транспортировке.

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в магазин с требованием замены товара на аналогичный.
2. Если магазин откажет, обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
3. При необходимости подать исковое заявление в суд (госпошлина не уплачивается по искам о защите прав потребителей).

Удачи в делах!