Обязательно ли ехать получать обвинительное по уголовному делу
Обязательно ли ехать получать обвинительное по уголовному делу? Может ли следователь вручить его электронно?
Здравствуйте!
По закону (ст. 222 УПК РФ), копию ОЗ вручает прокурор, хотя это может сделать и следователь, и руководитель следственного органа, и даже защитник по поручению прокурора.
Способ вручения: УПК РФ предусматривает передачу документа лично, а не электронно. Направление почтой или иными способами не предусмотрено.
Здравствуйте, Виктория!
Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения, не явился по вызову или иным образом уклонился от получения, уголовное дело направляется в суд с указанием причин, по которым копия не была вручена. Таким образом, личное получение не является строго обязательным, но отсутствие получения может повлиять на дальнейшие процессуальные действия.
С 5 января 2024 года в статью 222 УПК РФ внесены изменения, позволяющие вручать копию обвинительного заключения в электронной форме. Это возможно по ходатайству или с согласия обвиняемого, защитника или потерпевшего при наличии технической возможности. Электронный документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев