Как может женщина без ДНК подать на элементы как это можно куда провасудия смотрят или только деньги содрать
Женщина может подать на алименты без ДНК-экспертизы, если отцовство уже официально установлено — в ЗАГСе или по решению суда. Если отцовство не оформлено, сначала нужно его установить через суд (ст. 49 Семейного кодекса РФ).
Суд не требует обязательной ДНК-экспертизы — он принимает другие доказательства:
— свидетельские показания,
— переписку (СМС, соцсети), где мужчина признаёт отцовство,
— совместные фото, видео,
— документы (например, запись в роддоме),
— факт проживания вместе с матерью и ребёнком.
Если ответчик отказывается от экспертизы — суд может признать отцовство установленным (п. 25 Постановления Пленума ВС № 9). После этого взыскиваются алименты (ст. 80–81 СК РФ).
Цель — не «содрать деньги», а обеспечить ребёнку финансовую поддержку. Суд рассматривает интересы ребёнка как приоритет (ст. 60 СК РФ). Обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика.